В обществе

В обществе Прямая речь

26 ФЕВРАЛЯ 2016 г.

Сергей Пархоменко, журналист, общественный деятель:

Депутаты уже давно пытаются добиться одного и того же – установить контроль над Интернетом. Но это их желание характеризуется тем, что они совсем не понимают, как именно Интернет устроен. Впрочем, им это не мешает, и они даже радуются тому, что ничего в этой области не смыслят и делают вид, будто бы их это не касается. Депутаты просто велят рекам течь вспять, не зная, что реки всегда текут с того места, где выше, в то место, где ниже.

Совершенно очевидно, что считать средством массовой информации сайт, который собирает даже не чужую информацию, а ссылки на чужую информацию, указывает на те места, где её можно найти, — абсолютно невозможно. И никакая компания, осуществляющая подобный сервис, никогда и ни за что на такое не пойдёт. Это всё равно, что возложить ответственность на картографа за плодородие полей, которые он отмечает на своей карте. Если он написал, что тут поле, значит, он в ответе за то, чтобы там росло какое-то количество центнеров с гектара. Но картограф — это просто картограф, он всего лишь сообщает, что тут поле, а тут город, а там дорога. Примерно этим же занимается и агрегатор. Он сообщает, что тут лежит такая новость, а там сякая. Но наших законодателей это не волнует, они одержимы идеей проконтролировать то, что кажется им опасным. А опасным им кажется любая свободная циркуляция информации. И в каком-то смысле они правы, им это очень вредит. Чем больше люди узнают о том, чем депутаты занимаются на самом деле, тем меньше они их уважают.

Этот закон запросто может быть принят, в конце концов, это не самая идиотская инициатива по сравнению с теми, которые уже были одобрены Государственной думой за последнее время. Идиотизм законопроекта их совершенно не смущает. Приняли же так называемый закон о забвении, а он ровно настолько же идиотский, вредоносный и невыполнимый, и настолько же основан на непонимании того, как устроен Интернет. Но он всё равно прошёл, значит, может пройти и этот.


Антон Носик, журналист, популярный блогер:

В Госдуму внесён очередной законопроект о признании «Яндекса» нежелательной организацией, иностранным агентом и суммарным ответчиком за материалы всех СМИ, использующих кириллический алфавит в сети Интернет.

Зачем такой проект внесён в предвыборном году — вопрос риторический. Накануне составления партийных списков к выборам в Думу VII созыва только ленивый депутат не рвётся выслужиться, напомнить о себе как о пламенном борце с «пятой колонной», Интернетом и тлетворным влиянием Запада. При этом собственных идей как не было, так и нет, но их уже особо и не нужно, потому что за предшествующие годы принят ворох дурных законов, которые можно творчески переработать, меняя в них местами подлежащее и сказуемое, и выдать результат за оригинальное законотворческое произведение. Ровно по такому рецепту, из чужих кубиков, составлен и новый проект №1004188-6. Про каждое его положение сразу видно, из какого уже принятого нормативного акта оно выдернуто методом copy/paste. Норма про ответственность стырена из «закона о забвении», про 20% — из закона об ограничении контроля иностранцев над российскими СМИ.

«Яндексу» от этого не легче. Каждый очередной высер думцев, жаждущих выслужиться перед своим партийным начальством, вынуждает лидера российского интернет-рынка терпеливо объяснять, почему новая инициатива противоречит и действующему законодательству, и здравому смыслу и почему требования авторов законопроекта не представляются исполнимыми.

Cогласно закону о СМИ, редакция, главный редактор и журналист не несут ответственности за распространение сведений, если они были перепечатаны из другого СМИ. Законопроект же обязывает владельца новостного агрегатора нести полную ответственность за распространяемую им информацию, даже когда эта информация дословно воспроизводит весь текст или фрагменты публикации в СМИ. При том что у СМИ уже есть обязанность проверять достоверность и законность публикаций, деятельность СМИ уже регулируется и контролируется, — пишут юристы «Яндекса» в отзыве на новый законопроект. Но чует моё сердце, что это в очередной раз попытка диалога с глухими.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.