В регионах

В регионах Прямая речь

29 ФЕВРАЛЯ 2016 г.

Алексей Макаркин, политолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Когда человек действительно хочет уйти с поста главы республики, он не ведёт себя подобным образом. Он тихо пишет заявление и не превращает всё в демонстрацию. Такое происходит, когда человек хочет остаться. В его заявлении есть очень интересные слова о том, что он не хочет быть министром. При этом если относительно должности главы республики Кадыров даёт понять, что выполнит любой приказ, если назначат – будет работать, то по поводу министерства сигналы более негативные, скорее всего, он действительно этого не хочет.

Не исключено, что речь тут может идти о двух технологиях, хорошо известных ещё с советского времени. Одна технология состоит в том, что человека передвигают наверх по служебной лестнице, но так, что это его ослабляет. Например, придумывают какую-то должность, выглядящую эффектно и почётно, но за которой реально ничего не стоит. Перевод на федеральный уровень для Кадырова совершенно не приемлем, потому что в этом случае он отрывается от Чечни, от своего главного ресурса, силового, и превращается, как ни странно это звучит в отношении Рамзана Кадырова, в обычного чиновника. Такая роль его совершенно не устраивает.

Уже в российское время такая технология была применена в первый срок Путина в отношении приморского губернатора Наздратенко. Его перевели в Москву, и он занимал тут разные должности, включая заместителя секретаря Совета безопасности, но тут он оказался оторван от Приморья, превратился в «одного из многих» чиновников, и его карьера скоро закончилась.

Вторая технология применяется тогда, когда человек очень хочет остаться, но к нему есть какие-то вопросы. В этом случае он должен демонстрировать, что не держится за место, хотя готов трудиться на благо Родины и дальше. Тут важно не перейти грань, отделяющую мнимое заявление об уходе от реального. Известна история с одним римским Папой, который выслушал речь кандидата в епископы, активно говорившего о том, как он не достоин занимать это место, сказал, что хочет сделать его епископом, а не мучеником, и отменил своё решение, из-за чего перестаравшийся кандидат был очень разочарован. Этот способ активно использовался, когда наши граждане в советские годы находились на заграничной работе в США или Европе и приближался срок возвращения на Родину. Человек, с одной стороны, объяснял, что хочет вернуться в Советский Союз к родным берёзкам, что он устал на американщине, где кругом враги, но если Родина захочет, то он останется и продолжит выполнять трудную работу в сложнейших американских или французских условиях.

С чем связано то, что Кадыров вообще оказался в таком непривычном для себя положении? Во-первых, впервые за всё время его руководства республикой стал как-то рассматриваться вопрос о «Чечне без Кадырова». Вряд ли он будет решён положительно, но он в принципе появился. Кадыров всегда рассматривался Кремлём как человек, способный решить проблемы, эффективно контролировать республику. Но сейчас он, наоборот, превращается в человека, который проблемы создаёт. Конечно, одним из важных моментов является то, что в убийстве Бориса Немцова обвиняют его соратников. Речь идёт и об официальных обвинениях Зауру Дадаеву, и о публикациях в СМИ, в которых говорится о роли в этом Руслана Геримеева, а также прямо даётся понять, что их деятельность невозможна без одобрения самого Кадырова.

Но есть и другая проблема, связанная с достаточно сложными отношения между Кадыровым и федеральными «силовиками». Поэтому продолжается расследование убийства Немцова, а в СМИ попадают утечки. Этот конфликт был всегда, пока у власти находилась семья Кадыровых. Силовики были недовольны самим процессом «чеченизации», то есть передачи ответственности за республику чеченцам. Но долгое время они не могли ничего противопоставить Кадырову, им оставалось следить за его деятельностью и накапливать компромат. Но убийство Немцова сыграло свою роль в том, что они смогли серьёзно активизироваться, а Кадыров стал слабеть.

И сейчас сложилась очень непривычная для Кадырова ситуация неопределённости. Правильно сказать, что у него высоки шансы остаться на посту главы Чечни. Почему – понятно. Неясен формат возможной замены, все остальные властные фигуры в республике уже неоднократно приносили ему «присягу на верность». Конечно, это достаточно условно, как и сама безальтернативность, если появится новая фигура – ей также присягнут. Но всё равно не так просто подобрать человека, что бы не возник «новый Алханов». После убийства Кадырова-старшего Али Алханов возглавил республику, это был полностью верный человек, без проблем с федеральными силовиками, так как он был всегда лоялен Москве, не только во вторую, но и в первую чеченскую кампанию. Но он оказался слабой фигурой и не смог взять реальные рычаги управления, поэтому был вытеснен с поста главы республики. И если сейчас придёт кто-то похожий, то проиграют все. А есть ли человек, способный удержать контроль, – это вопрос без ответа.

Но для Рамзана важнее шансов остаться на посту главы Чечни сама непривычная для него ситуация. Согласно неофициальным правилам игры, ему должны дать понять, что все в порядке, ещё до официального переназначения, а сейчас, видимо, это не было сделано. И действительно есть какая-то, пусть и небольшая, возможность того, что он не будет переназначен. Поэтому он предпринимает разные шаги, начиная от организации большого митинга в Грозном и демонстративных заявлений в адрес оппозиции, показывающих, что он готов быть востребован и выполнять любые приказы. А сейчас, когда это не привело к каким-то результатам, он корректирует свою тактику и говорит, что готов уйти, но при этом реально готов и остаться. Он просит воздерживаться от массовых акций, но в то же время организует мероприятие региональной элиты, в очередной раз заявляющей, что «мы – только с Рамзаном». Видимо, он пришёл к выводу, что новые массовые мероприятия могут вызвать только раздражение на федеральном уровне, тем более что ни 800 000, ни миллиона там и близко не было.

Но сам факт того, что он оказался в таком положении, может сказаться на его дальнейшей деятельности. Потому что принято было считать, что он управляет республикой пожизненно или, по крайней мере, пока президентом остаётся Владимир Путин, а Путин явно собирается идти на следующий срок в 2018 году. Но оказалось, что Рамзану до конца не гарантировано переизбрание, и если его полномочия сейчас пролонгируют, то могут дать понять, что ему надо искать преемника. И это будет не игрой, а вполне серьёзно.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.