В обществе

В обществе Казнить нельзя наградить

7 МАРТА 2016 г. АНТОН ОРЕХЪ

Первая реакция на подобные сообщения обычно такая: они там с ума сошли, что ли? Вторая реакция примирительная: впрочем, мы же и так в дурдоме живем.

Идея наградить полицейских, обезвредивших пресловутую няню, вызвала обе эти стандартные реакции. И, конечно, параллели с награжденными за Беслан, за «Норд-Ост» и за все наши прочие трагедии — подчас совершенно позорные.

Про то, что полицейские испугались и чуть ли не врассыпную убегали от няни с отрезанной головой, сообщили мгновенно, едва история попала в медийное пространство. Как и кого тут награждать? Но штука в том, что наградить кого-то действительно можно. Ведь эти кто-то все же скрутили безумную бабу. Кто-то среагировал профессионально и расчистил пространство вокруг женщины, кто-то ее непосредственно «повязал». Почему не наградить? Ведь с огромной долей вероятности те, кто убегал при виде «няни» и те, кто ее нейтрализовал, — разные люди. Зачем всех мазать черной краской?



А я вам отвечу. Люди разные, это верно. Но если тех, кто действовал смело и четко, решили наградить, то почему же не решили наказать тех, кто драпал? Почему не отделить профессионалов от халтурщиков и трусов? Чтобы те, которые молодцы, не оправдывались потом за свои награды и не выслушивали издевки, которых лично они не заслужили — пока те, кто достоин порицания, тихонько помалкивают в кустах. У нас получается так, что в трагедиях никто не виноват персонально, зато герои почему-то обязательно находятся. И поэтому любая награда воспринимается как насмешка. Не может быть в этой ситуации награжденных без наказанных.

Но я скажу больше. Считаю, что награжденных в этой ситуации не должно быть вовсе. Потому что награждать не за что! Да, полицейские, которые сработали четко и смело — молодцы, но это их работа! Они не знали, что у женщины может быть в руках, не знали, нет ли у нее бомбы — они ничего толком не знали и шли на риск. Но риск — это часть их работы. Как, например, для пожарного войти в горящий дом. При этом дом горит по-настоящему, а у «няни» не было ни бомбы, ни иного оружия. Реального риска не было. И по факту несколько мужчин скрутили одну женщину.

Если следовать этой логике, то награждать нужно любого полицейского за любое задержание. Ничью жизнь ребята не спасли, ничьей жизнью в тот момент не рисковали. Просто делали свое дело и сделали его — не меньше, но и не больше. Награждать за такое — значит девальвировать профессию.

Но это делали и делают в целях пропаганды. Сначала они неловко, по-слоновьи, пытались замолчать историю, на которую не знали, как реагировать. А потом, когда замолчать не смогли, попытались наградами «заткнуть» дело.



Награда становится разменной монетой и элементом пиара. Точно так же, как сделали Героем России летчика, сбитого турками. Хотя при всем уважении и сожалении ничего героического он не совершил — просто не успел. Зато десантник, который реально рисковал и пытался спасти товарищей и погиб, получил посмертно «всего лишь» орден Мужества. Но Олег Пешков был центральной фигурой пропагандистской кампании, и «просто» орденом или медалью ограничиться было нельзя. Он стал Героем, его именем стали называть школы и улицы, его похороны показывали в прямом эфире. Не потому, что преклонялись перед его мужеством, а потому что так работает пропаганда.

В случае с обезвреживанием няни пропаганда попыталась сработать похожим образом, и трагедия стала похожей на фарс.





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.