Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

9 МАРТА 2016 г.

Юрий Квашнин, зав. сектором исследований Европейского союза ИМЭМО РАН, эксперт РСМД:

Всего в Европарламенте 751 депутат, это очень большая организация, в которой представлено множество различных партий. Инициативу объявить персональные санкции против Путина, Бортникова и ряда других российских чиновников поддержало всего 57 человек, то есть сравнительно небольшое число. Скорее всего это так называемое украинское лобби, то есть выходцы из стран Центральной и Восточной Европы вроде Польши, а также стран Прибалтики. Точный список пока неизвестен, но скорее всего это были они, во всяком случае, составителем обращения был поляк. То есть это люди, которые уже давно поддерживают Украину и стоят на достаточно ярко выраженных антироссийских позициях. Есть сомнения, что их инициатива будет поддержана депутатами из других стран и крупнейших фракций.

Кроме того, надо понимать, чем это обращение, собственно, является. Это призыв к Федерике Могерини, то есть фактически к Еврокомиссару по иностранным делам и Еврокомиссии в целом. Никакой юридической силы такой призыв не имеет, это просто предложение «давайте сделаем так». Но у Европарламента нет полномочий влиять на  подобные решения, мы видим просто личные пожелания ряда депутатов, к которым Могерини может прислушаться, а может с тем же успехом и не прислушаться. Скорее всего, именно так она и поступит.

Так что это событие скорее медийное. Конечно, такая новость не очень приятна для России, потому что наносит удар по имиджу, и вообще плохо, что подобная идея вброшена в политический дискурс. Но каких-то реальных последствий она не возымеет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.