В обществе

В обществе О героинях в России и на Украине

14 МАРТА 2016 г. АНТОН МУХИН

ТАСС

Надежда Савченко и прежде была довольно известным человеком у себя на родине, но в полном смысле героем украинского народа стала благодаря «крымнашу». Русскому народу «крымнаш» тоже дал свою героиню. Это логично: эпохальные события в истории народов всегда рождают эпических героев. Немного необычно, конечно, что в данном случае эпические герои женщины, но, видимо, время такое — постмодернизм. Этих героинь небесполезно сравнить.

Обе — и русская и украинская — популярны у своих народов настолько, что давно стали не только персонажами из новостей, но и образами масскульта: про них рисуют демотиваторы, снимают фильмы и поют песни. Они родились на Украине и почти ровесницы — в 1980 и 1981 годах. Одна, отучившись год на факультете журналистики, бросила университет и пошла в армию, с которой связана вся ее дальнейшая биография. Служба в Ираке, настойчивые попытки выучиться на летчика, постоянные отказы, наконец победа — украинский университет ВВС, стрелок боевого вертолета...

В то время как одна героиня пошла в армию, другая окончила харьковский Университет МВД Украины и начала свою карьеру в прокуратуре. Сначала — в крымской, а потом — в Генеральной. Украины же, разумеется. Имя второй героини Наталья Поклонская, прокурор российского Крыма.

Не будем разбирать все героические легенды, сложившиеся вокруг обеих (если вы не знаете про героизм Поклонской, то можете почитать отечественные СМИ, которые пишут, что она бесстрашный борец с оргпреступностью, отказавшийся служить «фашистскому режиму»). Отделить правду от пиара во время войны очень сложно — об этом предупреждал еще Черчилль, да мы и сами это прекрасно знаем. Хотя нельзя не отметить то, что является безусловным фактом: одна защищает интересы своей родины на передовой под пулями, другая — из-за сомкнутых в тесный ряд спин зеленых человечков.

Однако для нас в данном случае важны не реальные биографии героинь, а их эпические образы.

Итак, героиня Украины — это солдат, воевавший за свою страну, взятый врагами в плен, но и в плену демонстрирующий чудеса мужества.

Героиня России — это очень сексуально выглядящий представитель карательных органов.

Тут есть богатая почва для размышлений. Про коллективное бессознательное обоих народов и этих народов желания. Или про судьбы, которые их ждут.



Фото: 1. Россия. Ростовская область. 1 февраля 2016. Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов под Луганском, во время повторного допроса в Донецком городском суде. Валерий Матыцин/ТАСС
2. Россия. Симферополь. 13 января 2016. Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника прокуратуры РФ. Дарья Самсонова/пресс-служба главы Республики Крым/ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.