В Кремле

В Кремле Прямая речь

16 МАРТА 2016 г.

Анатолий Голубовский, журналист, искусствовед:

Григорий Пирумов – один из ключевых заместителей министра Мединского. Он курирует не только реставрацию и инвестиции, но и всю работу важнейшего департамента наследия. Поэтому его задержание – это событие беспрецедентное для отечественной культурной политики. Единственный сопоставимый случай – снятие с должности ещё в советские годы министра культуры Александрова, который обвинялся в разврате, пьянстве и прочих ужасах. Кроме того, нельзя забывать, что кроме самого Пирумова задержаны ещё два очень важных чиновника, которые также занимались имуществом и инвестициями. То есть это достаточно серьёзная история.

Однако, как всем известно из сообщений СМИ, факты коррупции, «откатов» и прочего, что находится в центре расследования, ещё три года назад были вскрыты Львом Шлосбергом и опубликованы в его газете «Псковская губерния». Скорее всего, этот компромат хранился до нужного времени. И теперь, хотя прогнозировать в нашем отечестве ничего нельзя, я не понимаю, каким образом последствия этих арестов могут обойти Владимира Мединского, так как были затронуты важнейшие направления деятельности министерства, которые, безусловно, находятся в сфере его пристального внимания, учитывая его бизнес-ориентацию.

Последует ли отставка – сказать наверняка нельзя. Однако такой вариант вполне возможен. И если она вдруг последует, то её можно будет поставить в ряд действий, которые говорят об определённой корректировке политического курса Владимира Путина в сторону «оттепели». Но организовать такую отставку довольно сложно, потому что министр Мединский считается одним из самых эффективных людей в кабинете Медведева. Он всё делает правильно, хотя иногда с некоторым перегибом даже по отношению к руководящим установкам. Но двигается всегда в нужном направлении. И непонятно, перевесит необходимость его убрать или его эффективность. Но никак иначе кроме как потребностью в том, чтобы отправить главу Минкульта в отставку, объяснить этот скандал я не могу.

Если эта отставка всё-таки состоится, то последствия, например, для Москвы, могут быть очень интересными. При Капкове существовал конфликт между московскими и федеральными культурными властями, который сменился полной гармонией после назначения Кибовского. Он руководит московским отделение Российского военно-исторического общества, президентом которого является сам Владимир Мединский. В СМИ было несколько расследований, в частности, материал РБК, который свидетельствовал о том, что российское военно-историческое общество – это очень серьёзный бизнес. Он финансируется из государственного бюджета, туда идут немыслимые спонсорские поступления. РБК был также зафиксирован конфликт интересов, связанный с деятельностью Минкульта и РВИО, когда чиновники министерства звонили в подведомственные театры и требовали перечисления сборов с нескольких спектаклей в фонд общества. И непонятно, если Мединского снимут, то останется ли за ним вся построенная им вертикаль. Потому что если покопаться в деятельности Военно-исторического общества, то там можно найти не меньше, чем в случае с Пирумовым.

Кроме того, эта организация осуществляет функции политической цензуры в Мминистерстве культуры. При ее участии создано два экспертных совета, которые отсекают идеологически невыдержанные сценарии, тексты, претендующие на финансирование и так далее. Можно вспомнить и о знаменитом историческом парке на ВДНХ в павильоне 57, сделанном на основе абсолютно фальсификаторских выставок из цикла «Православная Русь»: «Романовы» и «Рюриковичи». Это как бы музей, хотя скорее парк исторических аттракционов, который также является совместным проектом Минкульта, Военно-исторического общества, а также Московской Патриархии. В общем, всё очень тесно связано и непонятно, как поможет вытаскивание из этой простой, но крепко сколоченной конструкции одного-единственного звена.

Но сейчас, после совершенно беспрецедентной, хамской отставки нескольких московских культурных менеджеров, в частности директора музея «Царицыно» Натальи Самойленко, а также уничтожения Московского центра музейного наследия, многие заговорили, что Кибовский шатается. Потому что это было сделано уж очень демонстративно и в стиле спецоперации. Так что прошедшие задержания могут стать началом очень серьёзного процесса, хотя полной уверенности в этом нет.

Алёна Солнцева, культурный обозреватель:

В 2013 году появилась статья Льва Шлосберга, в связи с которой начался скандал по поводу Изборска. И странно было бы предполагать, что тогда никто не обратил внимание на такие очевидные вещи. Всем было ясно, что речь идёт о коррупционном сговоре, что компания «Балтстрой», которая выполнила работы совершенно некачественно, получила подряд криминальным путём. Но «Балтстрой» — это гигантская организация, для которой те два проекта, о которых сейчас идёт речь, Изборск и Новодевичье кладбище, совершенно не существенны. Но мы знаем, что все тендеры выигрываются незаконно при помощи сговоров с властями. По умолчанию так считают все, но доказать никто ничего не может.

Но я полагаю, что у следователей есть доказательства или хотя бы пути к ним. Однако без волевого решения в определённых кругах такие дела не будут выходить на свет. Если они начинают появляться, значит дана какая-то «отмашка». И компания «Балтстрой» для сегодняшнего строительного бизнеса, находящегося в кризисе, является гораздо более важным объектом, чем какие-то проекты Минкульта. У всех есть свои покровители, и, видимо, покровители «Балтстроя», к которым относится Пирумов, оказались менее влиятельны, что и привело к арестам. Хотя это только мой анализ ситуации, и никаких «сливов» у меня нет.

У меня есть много знакомых кинематографистов, которые говорят, что для получения денег от Министерства культуры, нужно давать откаты, но при этом, когда ищут кого-то, кто дал бы показания, то таких нет. Замешаны ведь все! Любое министерство, а не только Министерство культуры, зарабатывает немалые деньги на тендерах. И менять всю систему пока никто не собирается, но могут сменить отдельных игроков. Сам по себе Пирумов, который давно уже сидит на одном месте, вряд ли кого-то сильно интересует. Гораздо важнее люди, которые зарабатывают действительно большие деньги, то есть «Балтстрой».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.