В Кремле

В Кремле Итоги недели. Что убогому в радость?

25 МАРТА 2016 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

Главным событием недели стали, конечно, теракты в Брюсселе. Должен признаться: в определенном смысле такое глобальное запугивание срабатывает. Вот и я испытал чувства, которые, думаю, испытали все, побывавшие в брюссельском аэропорту. Смотришь на обрушившийся навесной потолок, покалечивший немало людей, и понимаешь, что совсем недавно стоял именно на этом месте… И вот в момент, когда как никогда требуется общая солидарность и поддержка, последовали комментарии всех этих пушковых-жириновских. Типа, «Гейропа» сама виновата, так им и надо, не желают с нами сотрудничать. Надо сказать, что эту радость убогих разделил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Будучи спрошенным американцами про столь специфическую реакцию отечественного истеблишмента (включая, кстати, и официального представителя МИДа), он на голубом глазу ответил: «Есть множество аналитиков и политических деятелей, в том числе в США, включая действующих политиков, которые признают, что терроризм во многом был спровоцирован ошибочными действиями Запада в этом регионе». Повежливее, конечно, чем Жириновский, а мысль та же – сами виноваты.

Особенно гадко звучат рассуждения о том, что причина трагедии – в отказе Запада сотрудничать с Россией в антитеррористической деятельности. Получается, имели информацию и молчали? И молчим до сих пор? Напомню, что сразу же после трагической гибели нашего самолета над Синаем британцы привели в действие все возможности разведслужб, вычислили источник угрозы и немедленно поделились с Москвой.

Что касается терроризма как такового, то замечу: при всей его опасности и сложности проблем, которые его вызвали, о «закате Европы» речи не идет. Убогие рано радуются. Достаточно вспомнить разгул терроризма, царивший в Европе (советские пропагандисты очень любили порассуждать на эту тему, а КГБ время от времени снабжал экстремистов оружием): «красные бригады» в Италии, РАФ в Германии, ИРА в Ольстере. Казалось, что не будет конца кровавой вакханалии. Но ничего, загнивающая Европа справилась как-то: переориентировала спецслужбы, открыла возможности политической деятельности для левых (забавно, что сегодня изрядно постаревшие бунтари 68-го вынуждены думать, как вернуть к легальной деятельности новое поколение экстремистов). Не сомневаюсь, что то же самое произойдет и теперь. Не только прикроют границы, не только усилят оперативную работу. Примут как в Британии широкую программу интеграции иммигрантов, начнут бороться с гетто в европейских городах. Ведь террористические акты выявили действительно серьезную проблему: большинство террористов – граждане европейских государств, дети иммигрантов, у которых, казалось бы, получилось встроиться в новую жизнь. Обнаружилось, что европейские ценности (а среди них первая – уважение к человеческой жизни) не передаются с получением паспорта и даже с освоением языка новой Родины. Стало быть, будут учить, искать пути к умам и сердцам всех этих «новых европейцев». Дело долгое, непростое. Будут здесь и мучительные ошибки, и преступления, и предательства. Но, уверен, в конце концов они справятся.

А знаете, почему? Потому что у них, в «Гейропах», открыты возможности к переменам. Плох начальник спецслужбы или полиции – уволят к чертовой матери. Не изберут премьера, который не справился. Там не позволят министру внутренних дел и директору службы безопасности исчезнуть на пару дней в момент кризиса с заложниками, как это сделали Патрушев и Нургалиев в 2004-м. Там не рискнут тайно раздавать звезды Героев тем, кто «в момент освобождения» потравил несколько десятков заложников, как это было после «победы над террористами» на Дубровке. Увы, об этом не думают те, кто так злорадствует сейчас в Москве…

ТАСС

Впрочем, была на этой неделе у убогих и другая радость. К нам приехал госсекретарь Керри. Можно было запанибрата похлопать по плечу, с усмешкой поинтересоваться, чего же он, такой важный начальник, сам свой чемоданчик таскает. В общем, продемонстрировать, что никакой изоляции нет в природе. Что все эти западники просто в очередь стоят в нашей передней. Не успел глава немецкого внешнеполитического ведомства откланяться, как вот, пожалуйста, уже американец стоит. Очень показательно, что, подводя итоги четырехчасовых переговоров Путина и Керри, Лавров начал именно с этого: «Риторика об изоляции России, как мы сегодня вновь убедились, не имеет ничего общего с реальностью…. Менее чем за десять месяцев Госсекретарь США Дж. Керри побывал в нашей столице три раза. Всего за прошлый год мы с Государственным секретарем США Дж. Керри провели 18 встреч. Это, пожалуй, рекорд для двусторонних отношений России на уровне глав внешнеполитических ведомств». Собственно, в этом и состоит одна из главных, если не самая главная цель российской политики – все время создавать ситуации, когда западные государства будут обречены общаться с Кремлем.

Понятна логика Госдепа. Чтобы решить какие-то конкретные проблемы, приходиться идти на эти переговоры. «С российской стороны действительно есть лишь один человек, принимающий решения, и вы должны оказаться с ним в одной комнате, чтобы оценить возможности», – разъяснял необходимость визита Керри анонимный источник в Wall Street Journal. Можно предположить, что и на сей раз американцам удалось узнать что-то важное в ходе четырехчасовых бдений. Не исключено, что стороны обсуждали пресловутый «план Б», возможный раздел Сирии. Ведь как-то не слишком верится в то, что Асад, чьи войска вот-вот отобьют Пальмиру, как раз сейчас будет склонен обсуждать с Путиным план своего ухода. Может быть, речь шла и об обмене Надежды Савченко. Похоже, Москва собирается обменять ее на осужденного в США за попытку контрабанды наркотиков Константина Ярошенко. Вроде получается зеркальная ситуация. В России осудили вывезенную с Украины Савченко. В Штатах осудили вывезенного из Либерии Ярошенко.

Но если такие (или какие-нибудь другие) позитивные результаты и достигнуты, ценность их весьма относительная. Путин, как известно, настоящий хозяин своему слову – он легко берет его назад. А вот его общение в Керри «на ты» видел весь мир. Если американцы успокаивают себя тем, что подобное общение дает всего лишь небольшой шанс для усиления пропаганды внутри России – это ошибка. Подобные переговоры – средство самоутверждения Путина. Привыкнув к тому, что их можно добиться, учудив очередную войнушку, Кремль будет делать это раз за разом…

ТАСС

Фото:1. 23.03.2016. Бельгия. Attacks in Brusssels. Federico Gambarini/DPA/TASS
2. Россия. Москва. 24 марта 2016. Президент РФ Владимир Путин и государственный секретарь США Джон Керри (слева направо) во время встречи в Кремле. Михаил Метцель/ТАСС

3. Россия. Москва. 24 марта 2016. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед встречей президента РФ В.Путина и государственного секретаря США Д.Керри в Кремле. Михаил Метцель/ТАСС




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.