В обществе

В обществе Прямая речь

28 МАРТА 2016 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Для опытных людей, вроде самого Титова или Оксаны Дмитриевой, понятно, что «Партия роста» может стать способом немного приподнять собственный политический статус. Например, Дмитриева, судя по всему, не удовлетворена своим положением в «Справедливой России», у неё могут быть какие-то политические расхождение с Сергеем Мироновым, а тут она собирается быть идеологическим лидером. Также люди, у которых есть политический опыт, понимают, что под этот проект выделены ресурсы, в том числе и финансовые. Они могут всерьёз рассчитывать, что эта партия, при удачном стечении обстоятельств, займёт пустующее место на праволиберальном склоне и вытеснит, к примеру, «Яблоко». Они также понимают, что власти заинтересованы в их поддержке, благодаря чему у них вполне есть шанс набрать 3% при условии демонстративной поддержки власти и откровенной ориентации на бизнес, так как бизнес с властью сейчас взаимодействует активно. Так что это далеко не тупиковый проект. Другое дело, конечно, что гарантировать ничего нельзя, надо смотреть на итоги сентябрьского забега. 2% эта партия точно соберёт, но 3 – это уже вопрос. А обзывать её можно «спойлером», что в значительной степени правда, или как угодно ещё.

«Партия роста» в значительной степени рождена в недрах бюрнеса – союза бизнеса и бюрократии, и вполне устраивает Кремль. Это очень странное образование, потому что теоретически оно должно быть «правее», чем «Единая Россия» в плане защиты бизнес-интересов. Но при этом они, набирая людей по колхозному принципу, «с бору по сосенке», включают в себя такую даму, как Оксана Генриховна, которая гораздо левее, чем «ЕР» и даже чем «Справедливая Россия». И как именно они будут внутри партии договариваться, какие акценты расставят – это уже отдельный вопрос.

Главное, что в Кремле понимают – на фланге, ответственном за организацию бизнеса, появился некоторый вакуум. И они хотят в «Партии роста» поддержать некоторые соответствующие идеи, вроде независимых судов и частной инициативы, но под соусом путинской державности. Интересно, получится у них или нет, хотя пока что это выглядит как «сборная солянка», куда намешали всё, что плохо лежало.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.