Вокруг России

Вокруг России В СМИ

30 МАРТА 2016 г.

Фонтанка.ру:

Батальона с тяжелым пехотным вооружением и бронетехникой, известного как «ЧВК Вагнера», формально не существует. Такого подразделения не найти ни в силовых ведомствах, ни в реестре юридических лиц. Бойцы отсутствуют в формулярных списках личного состава. Оно и не может существовать: в России нет закона о частных военных компаниях, и гражданской организации, имеющей в арсенале бронированные боевые машины, переносные зенитные комплексы и минометы, быть не может. Но она есть.

Эхо Москвы:

Таким образом официальные данные о количестве военнослужащих, погибших во время операции в Сирии, значительно занижены, утверждают журналисты интернет-издания «Фонтанка.ру», которые провели своё расследование. По их данным, на территории Сирии действовали бойцы батальона «ЧВК Вагнера», который формально не существует.

Информированные источники утверждают, что эти бойцы получают государственные награды за свою работу.

Дождь:

Также сообщается, что в «ЧВК Вагнера» есть отдельный взвод, состоящий из граждан Сербии. Об был сформирован летом 2014 года. Лидером взвода «Фонтанка» называет гражданина Боснии и Герцеговины Давора Савичича. Он рассказал изданию, что воевал в Луганской области Украины в качестве добровольца. Издание также ссылается на «документальные свидетельства» того, что Савичич был в Молькино, где располагается войсковая часть, из которой, предположительно, в Сирию отправляются бойцы «Вагнера».

По данным «Фонтанки», бойцам ЧВК, воюющим в Сирии, платят 240 тысяч рублей в месяц. Из-за этого «в Молькино стоит очередь» из желающих отправится воевать в Сирию.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.