В Кремле

В Кремле Прямая речь

31 МАРТА 2016 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда «Республика» (Republica):

То, что мы не участвуем — неправильно. Это международный форум, и как бы нам ни было тяжело и сложно, ездить надо. Можно вспомнить времена Советского Союза, тогда отношения носили гораздо более резкий и непримиримый характер, но в массе подобных встреч мы принимали участие и считали это важным. Понятно, что в Вашингтоне сейчас вряд ли получится попасть в тёплую обстановку, придётся, глядя в глаза, отвечать на очень сложные вопросы. Но это, собственно говоря, и является ролью любого руководства.

Поэтому наш отказ от участия — демонстрация слабости. Вариант действий «закрыться в своей скорлупе и сделать вид, что окружающего мира не существует» только ослабляет российские позиции и сейчас, и в будущем.

Визит Керри в Москву, который был воспринят тут с такой радостью, — это всё-таки была инициатива самого Керри. По нашей логике американцы тоже должны были бы сказать «нет, мы с ними больше не разговариваем». По существу, у нас сейчас действует очень сложный комплекс эмоций. С одной стороны, мы, конечно, хотим признания и уважения в мире, хотим сидеть за «столом великих держав». Но при этом, когда мы сталкиваемся с трудностями, не обладая достаточной выдержкой, спокойствием и реальной уверенностью в собственных силах, совершаем поступки, которые эту неуверенность и демонстрируют.

Так было и во время многих переговоров в эпоху Советского Союза. В начале мы заявляли абсолютно бескомпромиссную и одностороннюю позицию, но по ходу обсуждения сдавали всё и уходили совершенно в другую сторону. Потому что всегда не хватало реализма и понимания, где находится тот рубеж, на котором можно зафиксироваться и прийти к взаимовыгодному соглашению. Заявления о всемогуществе, битьё себя в грудь, а потом сдача всех позиций — это то, что происходило на многих переговорах в последний период существования СССР.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.