Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

5 АПРЕЛЯ 2016 г.

Аркадий Дубнов, политолог:

Четвёртые сутки продолжается разгоревшаяся война между армянской и азербайджанской сторонами, которую уже нельзя назвать просто конфликтом. И, скорее всего, противостояние будет продолжаться ещё несколько дней, в лучшем случае – в вялотекущем режиме. Те призывы к миру, которые мы сегодня слышим со стороны международных структур и крупных держав, носят дежурный характер. Нельзя же требовать вести войну! Но все понимают, что добиться перемирия можно будет не раньше, чем обе стороны будут иметь возможность сказать, что они победили или хотя бы не проиграли. Участники конфликта должны «сохранить лицо», прекратив огонь.

В ближайшие дни должны идти интенсивные консультации и попытки выяснить, как можно добиться перемирия. Пройдёт саммит премьеров стран СНГ в Ереване 7 апреля, саммит министров иностранных дел СНГ в Москве 8 апреля, есть информации о том, что Лавров в ближайшие дни окажется в Баку. Заметны контакты Еревана и с другими внешними игроками, имеющими влияние на Южном Кавказе. Но ни Азербайджан, ни Армения не являются марионетками в чьих-то руках, они не участвуют в противостоянии по прямому указанию своих спонсоров. Я не сторонник конспирологических теорий, согласно которым Баку начал войну по указке Анкары, а Степанакерт при поддержке Еревана – по настоянию Москвы.

Среди тех, кто может повлиять на решение конфликта, вряд ли стоит упоминать ОДКБ. Эта организация сейчас не при делах, потому что нет повода для её вмешательства. Война идёт между Азербайджаном и непризнанным Нагорным Карабахом. Никакой внешней угрозы для входящей в ОДКБ Армении нет. Кроме того, внутри самой организации нет единства по отношению к конфликту. Белоруссия не поддержала своего союзника Армению, а выразила скорее солидарность с Баку, заявив, что решение должно приниматься в рамках уважения к территориальной целостности всех стран. А это значит, что Карабах должен быть возвращён Азербайджану. Сдержанную реакцию проявляют и центральноазиатские члены ОДКБ. Так что от имени этой организации выступает исключительно Россия.

И если перемирие всё-таки будет достигнуто, то целью Азербайджана станет серьёзный пересмотр формата мирных переговоров, чтобы отказаться от нынешнего формата в виде Минской группы ОБСЕ. Из двух воюющих сторон в изменении текущего статуса-кво в зоне конфликта заинтересованы только они, что, возможно, и стало причиной нынешнего обострения. Поэтому и в изменении формата переговоров заинтересованы тоже только в Баку. Возможно, в будущем формате будет так или иначе повышена роль Турции. Стоит помнить, что Турция уже является членом Минской группы, но все привыкли говорить только о трёх сопредседателях от России, Франции и США. Пока что Москва даёт понять, что она против изменения формата, но не исключено, что это всё-таки произойдёт.

Надеюсь, что сторонам удастся избежать эскалации. И заявления Баку о том, что они намерены ударить по Степанакерту, а также ответные заявления Карабаха о том, что их реакция будет несоразмерной останутся только пропагандистскими упражнениями. В противном случае на Южном Кавказе запылает пожар, в котором будут участвовать внешние силы, а это уже большая война. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.