В экономике

В экономике Новое экономическое платье для Путина

12 АПРЕЛЯ 2016 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

Путин, похоже, бросает на борьбу с кризисом последние стратегические резервы. В день, когда было обнародовано положение о Росгвардии, новом ударном кулаке, предназначенном для силового подавления протестов, журналистам стало известно и о переговорах бывшего министра финансов Алексей Кудрина с Кремлем. Нет, пока что ни о премьерской и ни даже о министерской должности речи не идет. По данным газеты РБК, главного либерала его величества уговаривают написать новую экономическую программу для Путина. Для этого в его распоряжение предполагается предоставить Центр стратегических разработок, у которого, по мнению властей, «хороший имидж» (интересно имеется ли в виду, что именно ЦСР предсказал массовые протесты 2011-2012 годов). Осведомленные люди подтвердили журналистам, что детали уже согласованы «процентов на 70». Единственная нерешенная проблема – в том, чтобы обязать министерства и ведомства предоставлять авторам нового экономического платья нашего короля всю необходимую информацию. О гарантиях, что эта экономическая программа будет выполняться и что ее не постигнет судьба предыдущих, ничего не известно. Ясно, что, если Кремль и возьмет программу на вооружение, применять ее он будет сугубо выборочно.   

Уместно вспомнить, что господин Кудрин покинул должность министра финансов, когда публично высказал несогласие с ростом военных расходов. В настоящее время Россия тратит на оборону свыше 4 процентов ВВП, обгоняя по этому показателю ведущие страны мира. При этом руководители России клянутся, что ни одна из супердорогостоящих военных программ не будет закрыта. Любопытно, как обойдет это противоречие Кудрин в своей новой программе. А еще интересно, каким чудодейственным способом он избавит ближайших друзей Путина от тяжкого труда управления важнейшими активами российского государства, всеми этими нефтегазовыми компаниями и банками. Наконец, каким образом либеральные разработки Комитета гражданских инициатив, который возглавляет Кудрин, будут реализованы в экономических рекомендациях для сугубо авторитарного путинского государства.

Понятно, почему Путин хочет, чтобы Кудрин взялся за экономическую программу правительства. Дела в этой сфере идут все хуже. Бюджет рассчитан на цену нефти в 50 долларов за баррель и, естественно, трещит по швам. Главный начальник страны явно рассчитывает, что лучший министр финансов явит чудо. То самое чудо, которое позволит оплачивать военные авантюры, подобные тем, что были организованы на Украине и в Сирии. Чудо, которое позволит переварить аннексию Крыма. Чудо, которое заставить иностранных инвесторов вернуться в Россию вопреки международным санкциям. Одним словом, то самое чудо, которое обеспечит деньгами замшелый авторитарный режим.

Допустим на секунду, что такое чудо возможно. И что Алексей Кудрин – тот самый волшебник, какой способен таковое чудо совершить. Ему-то, записному либералу, зачем обеспечивать регулярность выплат жалования национальным гвардейцам? 


Фото: Россия. Москва. 17 марта 2016. Председатель Комитета гражданских инициатив, декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Кудрин во время VII Российского пенсионного конгресса. Александр Щербак/ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.