Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

19 АПРЕЛЯ 2016 г.

Алексей Арбатов, политолог:

То, что там будут обсуждать, держится в секрете, никто об этом не знает. Но можно предположить, что инциденты над Балтикой тоже будут затрагиваться. В лучшем случае стороны попытаются вернуться к конвенции 1973 года «О Предотвращении инцидентов в открытом мире и воздушном пространстве над ним», уточнить её положения, с тем, чтобы в дальнейшем избегать подобных происшествий. В худшем случае Россия и НАТО просто обменяются обвинениями и повторят свои позиции.

Но это – начало восстановления контактов. Они и в прошлом носили символический характер, ничего конкретного на этом Совете никогда не решалось. И сейчас такая встреча тем более является скорее совместным жестом в сторону прекращения эскалации и нормализации отношений, нежели реальными переговорам по каким-то важным вопросам. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.