Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

20 АПРЕЛЯ 2016 г.

Владимир Фесенко, директор Центра политических исследований «Пента»:

Абсолютно логичное решение. Инициаторы референдума, в частности социалисты, хотели сразу отменить всё соглашение. Но они и так создают очень опасный прецедент как для властей Голландии, так и для Евросоюза, когда таким образом можно блокировать принятие любого решения. Это чревато политическим хаосом.

Что дальше? Будут искать компромисс, который позволит выйти из этой ситуации. Могут идти переговоры о какой-то коррекции, но скорее всего она будет чисто символической. В любом случае этот вопрос должен быть согласован с Украиной. Причём для Киева это, как ни парадоксально, может стать хорошим поводом поторговаться по своим собственным интересам, не приостанавливая действия соглашения о зоне свободной торговли. Надо отметить, что результаты голландского референдума на это соглашение никак не повлияли. Согласно его положениям, с момента подписания весь порядок зоны торговли начинает временно действовать, вне зависимости от ратификации.

Сейчас обсуждается вариант, при котором соглашение не будет ратифицировано в Голландии, но тогда оно будет действовать для всего Евросоюза в целом и всех стран, кроме Нидерландов. Причём сами голландцы понимают значимость для себя зоны свободной торговли и говорят, что в случае такого решения изменения коснутся только той части соглашения, которые касаются политики. Это не будет иметь никакого практического значения, потому что речь там идёт о дальнейшей перспективе, а не о конкретике. Так что решение парламента Нидерландов демонстрирует, что они не хотят принимать поспешных и политизированных решений, а будут искать взвешенный компромисс.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.