В обществе

В обществе Прямая речь

22 АПРЕЛЯ 2016 г.

Ольга Романова, исполнительный директор проекта «Русь сидящая»:

Сергей Мохнаткин — очень сложный человек, причём не только для системы ФСИН, но и для адвокатов и правозащитников. Такой у него характер, с этим ничего не поделаешь. Неоднократно имея с ним дело на протяжении последних шести лет, я очень хорошо понимаю тех, кто берётся ему помочь, но не попадает в его тональность. Не говоря уже о том, что в «системе» его знают, и терпеть не могут. С ним происходят самые неприятные вещи, и происходят они прежде всего из-за того, что Сергей категорически не терпит малейшей несправедливости и малейших нарушений законности. И реагирует на такие вещи в резкой формы, невзирая на чины и звания. Конечно, в системе исполнения наказаний это никому не нравится, и они реагируют так, как могут. А могут они всего двумя способами: силовым и возбуждением уголовных дел.

Но Мохнаткин — он именно такой. В хорошем смысле слова он безумен, и не идёт ни на какие компромиссы. Поэтому с ним сложно работать и профессиональным адвокатам. Он отказывается принимать помощь, с которой не согласен. Например, когда ему предложили написать заявление в прокуратуру, он ответил, что отказывается иметь дело с приспешниками режима. Защищать такого человека очень сложно. В общем, он нарывается и нарвался из-за своего характера, хотя, конечно, требования справедливого отношения ко всем не может быть поводом для возбуждения уголовных дел или силового воздействия, которое приводит к серьёзной травме позвоночника.

Его случай, конечно, является исключением. Подобных историй не было даже с отчаянным Сергеем Кривовым. Который тоже весь свой срок провёл в ШИЗО, ему не дали УДО, он всё время жаловался на начальство колонии и конфликтовал. Но даже с ним ничего подобного не происходило.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Принятое решение укрепляет авторитет председателя ЦИКа Эллы Памфиловой. Кроме того, таким образом региональным избиркомовцам разного ранга дают понять, что центральная власть на предстоящих парламентских выборах не одобрит подобного вмешательства в процесс. Надо, чтобы выборы прошли спокойно и легитимно, на претензии давались ясные и разумные ответы и не было бы возможности подрыва легитимности волеизъявления. Тем более что выборы пройдут по смешанной системе, и нет нужды показывать запредельные результаты по спискам.

Второй подобный сигнал, на который не очень обратили внимание – снятие председателя избиркома в Санкт-Петербурге. После встречи с Памфиловой он ушёл в отставку. До этого к нему также были достаточно серьёзные претензии по поводу организации выборов, в частности – в связи с «подвозом» избирателей. Так даётся понять, что подобная практика нежелательна.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.