В Кремле

В Кремле Прямая речь

27 АПРЕЛЯ 2016 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

По сути, это очень важная информация. Если это правда, а пока никто, включая президента Российской Федерации, не опровергал истинность утверждений, сделанных в рамках этого расследования, опровергались только интерпретации, то это говорит об ещё большей вовлеченности российских властей и правоохранительных органов в историю со смертью Магнитского. И это, конечно, ужасно.

Но если говорить о последствиях с точки зрения политики и пиара, то существенных изменений, на мой взгляд, не будет, во всяком случае внутри России. Потому что в нашей стране реакция на подобные коррупционные разоблачения очень слабая. И слабая она потому, что у большой части людей в России сознание феодальное. Они считают, что Господь не создавал людей равными и что «знать» имеет право на всё потому, что она знать. Оценка «феодалов», то есть крупных чиновников, определяется не тем, выполняют ли они законы, например, пилят ли бюджет или откровенно воруют, как в этой истории. А тем, насколько они выполняют свои обязанности феодалов: защищают простого человека, в частности, от внешней угрозы. А мы все знаем, как нас защищает Владимир Владимирович Путин!

На общественное мнение за рубежом это тоже не повлияет, потому что оно уже хуже некуда. Там вполне сформировалось представление о том, что наша страна управляется криминальной группой. И ещё одно доказательство не меняет вывода. Если вы считаете человека вором, а потом узнаёте, что вчера он обокрал ещё одну квартиру, ваше отношение к нему принципиально не поменяется. Вы же и так знаете, что он вор. Это может быть важно для суда, но для отношения – нет. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.