В погонах

В погонах Прямая речь

28 АПРЕЛЯ 2016 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда «Республика» (Republica):

Конечно, космонавтику можно ценой невероятных усилий поддерживать на слегка лучшем уровне, чем общий культурный и технологический фон в стране. Но существенно его превзойти нельзя. Можно вспомнить ещё один вопиющий пример совсем из другой области — строительство стадиона в Санкт-Петербурге. Которое планировали начать в 2006 году, и были клятвенные заверения, что в 2009-м на нём уже будет играть «Зенит», а всё удовольствие обойдётся в 7 миллиардов рублей. Но уже наступил 2016 год, а «Зенит» там по-прежнему не играет, предпринимаются нечеловеческие усилия для того, чтобы подготовить стадион хотя бы к чемпионату мира, а цена успела дорасти почти до 40 миллиардов. Причём по ходу истории возникали такие ситуации, например, что стадион спроектировали, а потом выяснили, что проект не соответствует требованиям УЕФА. Очень плохая и низкая организация строительства крупных объектов преследует нас везде.

Это связано с очень низкой управленческой культурой и неспособностью организовывать такие сложные конгломераты. На тот же «Восточный» господин Рогозин приезжал более 40 раз, постоянно занимаясь «накачками» и разбором полётов. Но то, что подготовка подобных объектов превращается в аврал, для нас уже не новость. Мы видели все те же проблемы в организации сложных структур, требующих кооперации, взаимопонимания и согласования большого количества игроков, на олимпийских стройках и много где ещё.

В советское время нам казалось, что в космической сфере всё замечательно, потому что эта область была совершенно закрыта. И докладывали о ней только тогда, когда был положительный результат. Но как только нас допустили «на кухню», мы сразу столкнулись со всеми трудностями и проблемами, которые там присутствуют. Это ещё один эффект открытости и доступности информации.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.