Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

6 МАЯ 2016 г.

Константин фон Эггерт, журналист:

Такой популист, как Дональд Трамп, впервые оказался в шаге от одной из самых главных должностей в мире. Достаточно очевидно, что он говорит от лица огромного числа американцев, которые, во-первых, не понимают и побаиваются глобализации, во-вторых, считают себя хозяевами страны и уверены в том, что политкорректные элиты у них эту страну забирают, и, в-третьих, не очень много знают об окружающем мире, а то, что знают, не внушает им оптимизма и радости. Так что Трамп, во многом, возвращает Америку в состояние до 60-х годов или, скорее, открыл для всех, что та Америка, до движения за гражданские права, существует, что она никуда не ушла.

Главной проблемой президентства Трампа, а я считаю его вполне реальным кандидатом, будет то, что для всего мира наступит момент непредсказуемости. Мы впервые можем получить во главе американской администрации человека, которые мало в чем разбирается, помимо девелоперского бизнеса, но готов ломать стереотипы просто ради ломки стереотипов. В этом смысле президентство Трампа может стать таким же, если не более катастрофическим, чем президентство Обамы, который всё хотел делать не так, как Джордж Буш, чем и определил свою политику.

Однако надо помнить, что американский президент не является диктатором, он действует в рамках парламентской демократии и системы «сдержек и противовесов», которая всё-таки купирует наиболее выдающиеся эксцессы. Мы знаем, что в США бывали случаи крайне неудачных президентских сроков, когда Конгресс блокировал любые инициативы президента, не давая ему свободы рук. Такое может произойти и в случае, если Трамп, став во главе США, захочет пойти на какие-то совсем неординарные шаги.

Скорее всего республиканскую партию в ближайшие годы ждёт тяжёлая участь. Дональд Трамп может оказаться президентом без партии, по крайней мере, если судить по тому, что происходило во время предвыборной кампании. Все может измениться, Трамп может набрать себе очень компетентных советников, может многие вещи делегировать. Но некоторые его черты, такие как обидчивость, импульсивность, цинизм, никуда не уйдут. И это будет представлять большую проблему как для всего мира, так и для России. Я не считаю, что при Трампе отношения между Москвой и Вашингтоном станут радужными. Он непредсказуем, а его желание демонстрировать силу и то, что он «первый парень на ранчо», может создать Кремлю большие проблемы.

Однако даже если Трамп станет президентом, Соединённые Штаты всё равно останутся вполне себе стабильной и благополучной страной. А трампизм, так же как и обамомания, — это то, чем общество просто должно переболеть.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.