В экономике

В экономике Прямая речь

10 МАЯ 2016 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Новые регуляторы в результате этих разоблачений вряд ли появятся, достаточно тех, что уже есть. Но практика, безусловно, изменится. Расцвет офшорной экономики закончился. Надо вспомнить, что такие компании вообще появились не так давно, в 60-е годы, экономики существовали и развивались и до них.

У наших властей по этому поводу есть две позиции. Одна из них заключается в том, что данные как минимум не точны, а как максимум – неверны, безосновательны или сфальсифицированы. Такой подход виден на примере жены пресс-секретаря президента. Песков утверждает, что данные о компании Татьяны Навки не соответствуют действительности, и это заставляет усомниться во всех остальных материалах консорциума журналистов. Но в то же время нет никакого сомнения, что в ряде случаев данные будут использованы властями, и налоговой службой, и службой финансового мониторинга. Возможно, использоваться они будут выборочно, как у нас часто происходит.

Но в целом очевидно, что в мире серьёзно взялись за офшорную экономику. И понятно, что вне зависимости от реакции России та офшорная практика, которая существовала раньше, теперь изменится.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.