В экономике

В экономике Прямая речь

11 МАЯ 2016 г.

Максим Блант, экономический обозреватель:

Называть сложившуюся в России систему взаимодействия власти и бизнеса можно по-разному, в том числе и «кумовским капитализмом». Но уже довольно давно было сформулировано, что в процессе строительства «вертикали власти» у нас сложилась практически полуфеодальная система. Существует властная вертикаль, в которой многое строится не на деловых качествах, а на личной преданности, и то же самое видно в отношениях власти с бизнесом. Примеров того, как эта система функционирует, довольно много: разные этажи власти контролируют разные по масштабам бизнесы, и кормятся с них.

Если взять в качестве примера отставку различных мэров, губернаторов и прочих руководителей, то самой характерной будет, несомненно, отставка мэра Москвы Юрия Лужкова. Потому что тогда можно было воочию наблюдать, как после его ухода вся бизнес-среда в Москве сменилась. Руководители крупных компаний либо сбежали в Лондон, либо были смещены. Система кормления, при которой власть окружает себя верными бизнесменами, функционирует в России давно, а сейчас достигла своего идеала. Публикация в Economist просто констатирует давно известный факт, не привнося ничего нового.

В связи с санкциями и прочим на Россию вообще стали обращать больше внимания. Расследования, которые шли уже не первый год, были подытожены и стали достоянием общественности. Раньше, когда Россия не занимала первых мест в политических новостях, на таких вещах не сосредотачивались, поскольку со страной нужно было как-то вести дела и выстраивать отношения. Но как только такая необходимость отпала, всё вышло наружу. Вот вам и первое место.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.