В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

17 МАЯ 2016 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Вряд ли они всерьёз рассчитывают избраться, потому что принять поддержку «Открытой России» — значит вступить в прямой конфликт с федеральной властью. Политик, который пойдёт на такое, может быть зарегистрирован под знаком «Партии Народной Свободы», но это – всё. Другие партии не разрешат это делать, уже известно, что они исключают из своих рядов за принятие подобной поддержки. А собрать подписи в одномандатном округе — дело совершенно безнадёжное. Там очень высокая планка, которую надо преодолеть, потом их будут проверять. Даже если ты принесёшь столько, сколько требуется, всё равно не пропустят, заявив, что подписи недостоверные.

Так что остаётся только ПАРНАС, но у самой этой партии шансов не очень много, после того как развалилась «Демократическая коалиция». Интерес к их праймериз небольшой, им пришлось продлевать голосование, чтобы хоть кто-то в нём поучаствовал. Поэтому у кандидатов от «Открытой России» тем более не очень много шансов. В регионах их будут называть предателями, получившими поддержку из иностранного источника. Хотя, конечно, «Открытая Россия» является российской структурой, но сам Михаил Борисович Ходорковский находится за рубежом, и это будут использовать.

Скорее всего, и в «Открытой России» вряд ли считают, что они пройдут, потому что там всё-таки смотрят результаты социологических исследований. Они понимают, что в одномандатных округах наибольшие шансы у сторонников власти, имеющих и финансовый ресурс, и информационный, высокую известность, поддержку элит и так далее. Почему «Открытая Россия» всё равно поддерживает своих кандидатов? На мой взгляд, их расчёт – не на эти выборы. Сейчас таких кандидатов будут обвинять в том, что они – иностранные агенты, и это будет работать, для многих российских граждан это обвинение вполне обоснованно. По-прежнему сохраняется ощущение, что «если не Путин – то Обама», а если не кандидаты от парламентских партий, то «мировой империализм». То есть провластные кандидаты не только обладают большими ресурсами, но и общественное мнение таково, что отношение к людям, получающим поддержку от Ходорковского, почти такое же, как к советским диссидентам в начале 80-х годов. Понятно, что часть интеллигенции тогда им сочувствовала, но это было несколько процентов населения, в основном их отвергали. Советская пропаганда, что диссиденты – это агенты ЦРУ, в общем и целом, работала.

Но эта аналогия с началом 80-х очень показательна и в другую сторону. Михаил Ходорковский и многие из тех, кто сейчас выдвигается, в это время уже были во вполне сознательном возрасте. И они помнят, какие изменения произошли в обществе в середине 80-х. Когда вчерашние изгои и «агенты ЦРУ» вдруг на недолгое время стали героями. Те из них, кто захотел пойти в политику, стали выигрывать выборы, например, Сергей Адамович Ковалёв. И сейчас Ходорковский хочет посмотреть, кто из политиков готов получить поддержку от «Открытой России» и таким образом пойти на конфронтацию с властью. А дальше расчёт идёт на долгую игру.

Сам Ходорковский говорил, что изменения общественных настроений будут идти до 10 лет и произойдут, в первую очередь, в связи с экономическими проблемами. Если посмотреть сейчас, какие идут утечки из правительства, то видно, что одна мрачнее другой. Говорят о повышении налогов и пенсионного возраста, сокращают социальные расходы, идёт речь о возможном фактическом замораживании зарплат. Причём понятно, что правительство делает это не от хорошей жизни, нефтяные цены выросли, но 120$ за баррель в обозримом будущем не будет. Так что можно ждать, что настроения в обществе начнут меняться. И поддержка кандидатов со стороны «Открытой России» направлена на длительную перспективу.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.