В обществе

В обществе Прямая речь

18 МАЯ 2016 г.

Андрей Колесников, журналист:

Судя по абсолютной безнаказанности участников, нападение спровоцировано, если не спланировано властями. У меня нет никаких сомнений в том, что это была не случайная акция, она свершилась при попустительстве руководителей разного уровня. Всё это будет повторяться многократно, чем дальше тем чаще. В условиях начавшейся думской кампании фронт борьбы с врагами явным образом переместился с внешних полей, из Сирии или Турции, на внутренние площадки. Врагов будут искать внутри страны, бороться с оппозицией, с «пятой колонной», национал-предателями, иностранными агентами и так далее. Инцидент в Анапе — лишь часть общей картинки, демонстрация того, насколько жёстко эта борьба будет проходить.

Власть даёт группам, осуществляющим нападения, вроде казаков, большую свободу. Потому что самоорганизация оскорблённых чем-то граждан, решивших поддержать скрепы, достаточно велика. И эти люди очень хорошо понимают свою безнаказанность. Так что власть тут выступает скорее в роли наблюдателя. Но в ряде случаев мы видим организованные акции, гласно или негласно согласованные. Так что тут будет иметь место смесь неконтролируемых и контролируемых акций. Но все красные линии уже перейдены, дано множество сигналов, что исполнители останутся безнаказанными, это хорошо видно по Кадырову, которому можно вообще всё что угодно. То же самое с этими казаками и подобными группами. Речь идёт о сочетании прямо контролируемой деятельности с неконтролируемой, но одобряемой.

Теоретически и логически можно предположить, что такой отказ власти от монополии на насилие может обернуться проблемами для самой власти. Но степень «отвязности» этих людей и поддержки их действий населением не очень велика. Для того чтобы подобные группы стали проблемой для руководства страны, им нужна массовая поддержка и большое число совсем отмороженных людей. Многие предполагали, что после окончания войны на Донбассе её участники повернутся в сторону Путина, но этого не произошло. В данном случае подобный сценарий тоже выглядит нереалистично. Так что с этой стороны власть находится в безопасности.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.