В Кремле

В Кремле Прямая речь

19 МАЯ 2016 г.

Юрий Квашнин, зав. сектором исследований Европейского союза ИМЭМО РАН, эксперт РСМД:

Само заявление Кэмерона направлено, в первую очередь, на то, чтобы консолидировать тех граждан Великобритании, которые на предстоящем референдуме планируют проголосовать за то, чтобы остаться в Европейском союзе. Он фактически возглавляет сейчас кампанию за то, чтобы не выходить из ЕС, и одним из его доводов, наряду с негативными экономическими последствиями, является то, что этому сильно обрадуется Путин, то есть ничего хорошего не случится.

Но в Великобритании – особая ситуация, российско-британские отношения остаются очень напряжёнными в течение уже довольно длительного периода. С тех пор как ушёл Тони Блэр, ничего хорошо в этой сфере не происходило. Среди британцев распространено достаточно напряжённое отношение к России, если смотреть на результаты соцопросов, например, Евробарометра. Это длится уже давно и сохранится ещё на протяжении длительного времени.

Однако если говорить об остальных европейских странах, то там ситуация очень разная. Есть Греция, куда Путин едет в конце следующей недели, и где отношение к России очень положительное. Есть Италия, где сильное бизнес-сообщество, выступающее за сохранение, по меньшей мере, экономических связей с Россией и против санкций. Вообще именно с этой страны начиналось ещё советско-европейское экономическое сотрудничество. Франция сразу после присоединения Крыма поддерживала позицию, близкую к британской, но сейчас французы готовы смягчать отношение и понимают сложность вопросов вокруг Крыма и Донбасса. Но есть и государства, находящиеся на ещё более жёстких позициях, чем Британия: прибалтийские страны, Польша, Румыния.

Так что единого мнения нет, но в ЕС все вопросы, в том числе о санкциях и вообще о политике в отношении Москвы, стараются решать путём достижения консенсуса. И пока что доминируют те силы, которые настроены на жёсткий подход и сохранение санкционного давления, по крайней мере, пока не будут имплементированы Минские соглашения. Но всё-таки позиция Великобритании не отражает отношение всего Европейского союза, она более жёсткая.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.