Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

20 МАЯ 2016 г.

Георгий Чижов, политолог:

По поводу того, насколько это переименование востребовано в обществе, идёт дискуссия. С одной стороны, присутствует точка зрения, что перед Украиной сейчас стоят более насущные проблемы, вроде сложного экономического положения. Но возобладала другая идея, заключающаяся в том, что наличие этих названий на карте страны способствует моральной неразборчивости, которая и формирует на уровне бытовой культуры предпосылки ко всем этим проблемам, сепаратистским проявлениям и так далее. По сути декоммунизация, конечно, опоздала, так как должна была проводиться ещё в 90-е годы, одновременно со странами Восточной Европы и Прибалтики. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. И хотя сегодня может казаться, что этот вопрос не самый актуальный, непонятно, до какого момента можно откладывать.

В той части страны, которая контролируется Киевом, большого возмущения эти изменения не вызовут. Правда, большинство жителей Днепропетровска переименования своего города не хотели, но подробно в их мотивацию не вникали. С одной стороны, само название «Днепропетровск» вообще не звучит таким уж нарочито-коммунистическим, но с другой — город всё равно называли «Днепр» и именно это название он сейчас и получает. Так что предпосылок к какому-то серьёзному расколу в обществе нет. Какое-то время люди ещё будут использовать старые названия, как всегда бывает при переименовании, но потом от этого отойдут. Тем более что герои, в честь которых названы эти топонимы, как правило, весьма сомнительны, а всякие «Краснокоммунарски» просто не очень благозвучны топонимически.

Тем не менее в Украине, конечно, отношение к СССР сложнее, чем в странах Балтии. Есть целые территории, где ностальгия по той эпохе присутствует. Она не всегда рациональная, люди вспоминают, скорее, собственную молодость, но она есть. Причём это даже не пророссийские настроения, а именно ностальгия. Но я не уверен, что жители Подольска, в недавнем прошлом Котовска, будут сильно переживать из-за названия. А вот само ощущение, что раньше деревья были выше, а колбаса дешевле, да, присутствует. Процент людей, которые позитивно или относительно позитивно относятся к СССР, в Украине достаточно велик, хотя это далеко не большинство.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.