В Кремле

В Кремле Прямая речь

23 МАЯ 2016 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Как и многое другое, что делается в России, праймериз – это попытка изобразить демократию по аналогии с Западом. Но при этом суть праймериз оказывается прямо противоположенной. Теоретически идея состоит в том, что внутренняя демократия позволяет партии быть ближе к избирателю. Но поскольку избиратель находится в Кремле и фамилия его Путин, то в сущности это – просто пропагандистская игра. Вполне понятно, что явка оказалась в два раза ниже, чем ожидалось: люди, может быть, и не понимают, но чувствуют, что от этих праймериз ничего не зависит. Также парадоксально, что даже внутри партии «Единая Россия» во многих случаях не смогла обеспечить честный подсчёт. Так что это мероприятие скорее нанесло ущерб партии, чем подняло её престиж, как ожидалось первоначально.

Другая существенная черта, тесно связанная с первой, – использование административных структур. Понятно, что ключевые игроки, которые нужны в Кремле, преодолеют праймериз без проблем. Потому что люди, занимающиеся подсчётом голосов, понимают, какие результаты должны быть получены. Например, госпожа Яровая набирает столько, сколько надо. Это фундаментальная особенность постсоветской путинской модели выборов. Результаты будут такими, какие нужны Кремлю, а Кремлю нужна управляемая Дума.

Так что это – просто декорация. Мы вернулись в советскую эпоху, когда тоже якобы были выборы, но выбирали из одного кандидата с результатом 99,9%. Тогда тоже существовала внутрипартийная демократия, при которой за закрытыми дверьми начальство решало, кто будет представлять народ в Верховном совете или в местных, а народ это одобрял. Это — сущность вертикали: она заточена на сохранение своих властных интересов, а не на налаживание политической коммуникации.

Например, трудно себе представить, чтобы в Чечне победил кто-то, кого не хочет видеть в качестве представителя республики Рамзан Кадыров. Поскольку мы только что видели, что он сделал с Верховным судом, было бы трудно ожидать, что там пройдут какие-то реальные праймериз. При этом можно не сомневаться, что там нарисовали не только какой нужно результат, но и какую нужно явку. Такая «чеченизация» системы и является основным итогом прошедших праймериз. У людей это вызывает разочарование, раздражение и, может быть, даже остервенение. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.