Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

25 МАЯ 2016 г.

Алексей Гараньпрофессор политологии Киево-Могилянской академии:

В Минских соглашениях написано о необходимости провести выборы на территориях, которые Украина считает оккупированными и которые не находятся под её контролем. Но этот пункт является не первым пунктом соглашений. До него идёт речь о прекращении огня, об отводе вооружений, потом об обмене заложников по принципу «всех на всех» и так далее. И Украина говорит, что не может проводить выборы, если нет условий безопасности. Нельзя переходить к пункту 11 и 12, не выполнив пункты 1 и 2. Кстати, пункт 10 – это вывод иностранных войск. Мы все понимаем, что они на Донбассе присутствуют, но Россия заявляет, что их там нет. И возникает вопрос: как проводить выборы, если продолжаются боевые действия, на территории страны по-прежнему находятся российские регулярные войска, и Украина не контролирует границу?

Поэтому украинская сторона заявила, что готова выполнять соглашения, но сначала нужно обеспечить безопасность, а потом уже перейти к политическому урегулированию. А для этого нужно создать полицейскую миссию ОБСЕ. В конце прошлого года «нормандская четвёрка» договорилась, что нынешняя миссии ОБСЕ будет иметь доступ по всей территории оккупированного Донбасса, в том числе и к российско-украинской границе. Но на самом деле даже нынешняя миссия такой возможности не имеет. И теперь украинская идея заключается в том, чтобы создать полицейскую миссию, которая обеспечит безопасность и сможет гарантировать, что через границу не будут пересылаться так называемые «добровольцы», техника, а, наоборот, будет осуществляться вывод российских частей.

И вокруг этого вопроса сейчас идёт дипломатическая борьба. Были сообщения о том, что Путин в принципе не против такой миссии, а без соглашения Кремля ОБСЕ развернуть её не может. Но он предлагает расположить миссию на фронте, по линии разграничения и утверждает, что это будет достаточным условием. Но украинская сторона говорит, что такая миссия должна находиться на всей оккупированной территории, в том числе на границе. Чем этот спор кончится – сказать сложно, сейчас Россия на предложение Киева не соглашается.

Европейцы опасаются, что члены миссии ОБСЕ могут оказаться втянутыми в конфликт, попасть под обстрел и так далее. Это же является аргументом со стороны Украины. Киев говорит: «Хотите выборы – пожалуйста. Обеспечим безопасность – будут выборы, не обеспечим безопасность – выборов не будет. Мы не может проводить их на условиях Путина, когда там находятся российские регулярные войска и продолжаются обстрелы». В ночь с 23 на 24 мая погибло 7 украинских солдат – как в таких условиях проводить выборы? Поэтому украинская сторона предлагает решить: либо безопасность и выборы, либо стоит перестать требовать их проведения.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.