В Кремле

В Кремле Прямая речь

26 МАЯ 2016 г.

Георгий Чижов, политолог:

Освобождение Савченко давно прогнозировалось и не имеет непосредственного отношения к Минским договорённостям. Так что ничего удивительного не произошло. Но всё-таки очевидно, что Россия пытается показать западным партнёрам, что у неё присутствует добрая воля в отношении снижения интенсивности конфликта. Мотивация Москвы, скорее всего, — ослабление санкций. И освобождение Надежды Савченко нужно рассматривать в этом контексте, хотя рано или поздно это в любом случае должно было произойти. Но для неё самой и её родственников лучше, конечно, что это произошло раньше.

Придавать этому обмену большого значения, однако, не стоит. Это, безусловно, серьезный шаг, но пока он не сопровождается другими решениями. На Донбассе опять обострение по сравнению с тем, что было в последнее время. Идут тяжёлые переговоры, и очевидно, что Евросоюз пока снимать санкции не намерен. Возможно, Кремль решил действовать «кнутом и пряником», хотя там наверняка понимают, что решающий «бой» за снятие санкций ещё не начался.

Все украинские политики теперь постараются так или иначе получить какие-то политические дивиденды от освобождения Савченко. У Порошенко оно оказалось буквально приурочено ко второй годовщине избрания президентом, кроме того, он как глава государства смог первым из политиков встать рядом с Савченко, прислал за ней личный самолёт. Эту карту попытаются разыграть и другие, в первую очередь Юлия Тимошенко. В конце концов, список именно её партии Савченко возглавляла на парламентских выборах. Вчера мы уже видели их короткий диалог, но Савченко и здесь проявила характер, отказавшись от букета и от объятий, открытым текстом сказала, что «мы не настолько близки», вместо этого поинтересовалась своим рабочим местом. Несмотря на то, что Надежда Савченко — начинающий политик, вряд ли кому-то удастся легко повести её за собой. Она сама будет решать, что для неё хорошо, что плохо.

Аркадий Дубнов, политолог:

Освобождение Савченко абсолютно ничего не меняет в отношении разрешения украинского конфликта со стороны России. Путину просто в очередной раз внятно объяснили, что без решения этой проблемы никакой перспективы отмены санкций в ближайшее время не будет, а без этого России по-прежнему не будут давать кредитов. И премьер Медведев по-прежнему будет уговаривать соотечественников «потерпеть, потому что денег нет», как он сказал на днях крымской бабушке, пожелав ей всего хорошего.

А впереди выборы. И речь не о парламентских в сентябре этого года. Там уже всё понятно: вместо «опущенного» Пушкова, бывшего сотрудника ЦК КПСС, придёт Юлия Михалкова из «Уральских пельменей». Но есть ещё и президентские выборы в 2018 году, на которых с такими настроениями, которые царят сегодня даже среди тех мифических 86%, поддерживающих правящий режим, надеяться на улучшение показателей в пользу нынешнего президента не стоит.

Но говорить о реальном изменении позиций Кремля нельзя. Вчера на телеканале «Россия 24», рассказывая об освобождении Савченко, беспрерывно крутили сюжет, в котором её постоянно называли «наводчицей», причастной к убийству российских журналистов, так как это, мол, доказано в суде. Но уже всем очевидно, что это — наглое вранье и если что-то и было на суде доказано, то обратное: в момент трагической гибели российских журналистов она уже была в руках у сепаратистов. Которые затем переправили её на территорию России, после чего началась абсолютно беспрецедентная, не имеющая никакого отношения к юридическим процедурам эпопея с её осуждением. И странным выглядят сегодня какие-то высказывания о том, что Путин проявил неуважение к нормам права, осуществив помилование таким образом и через такие процедуры. Никакого уважения к праву в деле Савченко не было с самого начала!

Кроме того, эта история вчера ещё раз показала, насколько ценится в России человеческая жизнь и каково уважение к личности. Было очень стыдно смотреть сюжет, появившийся вчера только на государственных телеканалах, о том, как встречают российских офицеров Александрова и Ерофеева. Там показали подошедших к трапу самолёта девушек, от объятий которых эти офицеры, казалось, хотели как можно быстрее освободиться. В комментариях к этому видео в Сети звучат вопросы «А не те ли это жёны, которые ещё несколько месяцев назад говорили, что не знают, где их мужья, и, казалось, были готовы от них отказаться».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.