В погонах

В погонах Прямая речь

7 ИЮНЯ 2016 г.

Иван Коновалов, директор Центра стратегической конъюнктуры:

Во-первых, военные кафедры хотят отменить только в гуманитарных вузах, а не во всех. Очевидно, что технические специалисты российской армии нужны. Вряд ли люди, окончившие, к примеру, Бауманку, не пригодятся Минобороны. В армию сейчас идёт новая техника, осуществляется перевооружение, и нужны те, кто сможет на этой технике работать. Поэтому упор делается именно на специалистов в технической сфере, способных обслуживать современные военные комплексы. Но это всё, в любом случае, пока только предложение, а не требование, посмотрим, чем закончится рассмотрение такой инициативы.

Нехватки призывников сейчас нет, так что с этим связывать идею Минобороны не стоит. В последний призыв план был выполнен полностью, более того, были люди, которых не взяли, хотя они хотели. Призыв сейчас не так уж и велик, 150 тысяч примерно раз в полгода — не такая большая цифра, с учётом роста числа контрактников и более 220 тысяч офицеров. Всего в армии должно быть примерно 900 тысяч человек, уставная численность — 1 миллион. Так что людей хватает. Впрочем, у нас есть опасность демографической ямы, с учётом того, что в 90-е годы рождаемость была небольшая из-за экономической ситуации. Но всё-таки есть контрактники, их число постепенно растёт, всего их должно быть около 420 тысяч.

Так что сокращение военных кафедр связано скорее с изменением системы строительства наших Вооружённых сил и общей военной реформой. Ищутся новые подходы, убираются звенья, не нужные, с точки зрения Министерства обороны. Вот прошёл молодой человек военную кафедру в гуманитарном вузе — и кем он будет служить? Он должен быть офицером, но в качестве офицеров нужны технари или профи. В советские времена были так называемые двухгодичники, когда человек заканчивал кафедру и его посылали в армию «для галочки», там им никто не занимался, лишь бы он не мешал.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.