Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

8 ИЮНЯ 2016 г.

Георгий Чижов, политолог:

Вряд ли за этими словами стоит какая-то политическая позиция, кроме позиции самой Савченко. Всё-таки политик она очень молодой, начинающий и абсолютно никем не контролируемый. Просто она так видит ситуацию. Во внешней политике она не искушена, а с точки зрения логики и здравого смысла переговоры действительно надо вести с тем, с кем воюешь. Но Украина к таким переговорам не стремится, во-первых, потому что осознаёт несамостоятельность лидеров ЛНР и ДНР, а во-вторых, потому что непризнанные республики имеют в глазах Киева статус террористических организаций. А с террористами, как известно, можно вести переговоры только об освобождении заложников.

Но снизить поддержку Савченко это не может, ничего ужасного в её словах тоже нет. Она уже делала подобные заявления, например, когда голосовали за внесения в Конституцию изменений, связанных с судебной системой. Тогда она тоже вносила какие-то наивные поправки и даже попала в хор бывших фракций коалиции: Радикальной партии, «Самопомощи» и «Батькивщины», депутатом которой Савченко является. Она искренне не могла понять, почему судьям нужно платить высокие зарплаты, когда у всех остальных низкие, и так далее. Но поскольку она выглядит таким «наивным человеком», режущим правду-матку, подобные вещи ей прощаются.

Переговоры между Киевом и непризнанными республиками в принципе возможны, но они должны быть санкционированы Москвой, потому что иначе это не имеет смысла. Кроме того, они должны быть по очень ограниченному набору вопросов, чтобы всегда была возможность сделать вид, что это не диалог между равными сторонами, а технические консультации. И позиция Савченко тут большую роль не сыграет. Скорее, представителей непризнанных республик могут подключить к переговорам, если произойдёт какое-то заметное продвижение в контактах между Москвой и Киевом, как уже было в Минске. Хотя там они сидели в отдельной комнатке и визировали документы. Всё-таки у Савченко нет рычагов, чтобы это поменять. Теоретически она может обратиться напрямую к народу, но это – не тот вопрос, где она могла бы произвести какой-то эффект таким образом. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.