В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

14 ИЮНЯ 2016 г.

Александр Подрабинек, журналист, правозащитник:

Главное, что нужно сказать по поводу вчерашнего марша – такой формат оппозиционных мероприятий должен стать основным и привычным. Марши по согласованию с городскими властями должны стать исключением, а лучше – чтобы их не было вообще. Потому что согласование такого мероприятия является антиконституционной процедурой, оно не предусмотрено действующим законодательством. И когда власть идёт на подобное нарушения – это понятно, мы к такому привыкли. Но почему оппозиция должна участвовать в беззаконии, мне совершенно неясно.

И вчерашний марш, на который пришло порядка 700 человек, показывает, что люди вовсе не так боятся полицейского произвола, как принято думать и как об этом говорят лидеры оппозиции. Они часто поднимают руки вверх и говорят, что не хотят подставлять людей под полицейские дубинки. Но люди приходят и готовы рискнуть неприятностями с полицией для того, чтобы высказать собственное мнение и выразить протест. Поэтому такой формат мне и кажется очень правильным.

А что касается содержательной части, то, конечно, хорошо было бы, если бы оппозиционные митинги и демонстрации были бы обусловлены какими-то событиями. Оппозиция должна улавливать нерв общественной жизни, когда общество спокойно, когда оно хочет что-то сказать и как-то соответствовать этим запросом. Оппозиция должна входить с обществом в резонанс и выражать его идеи. Но вчерашний марш всё равно был удачным. И правильно, что на нём помянули Бориса Немцова. Он и в 90-е годы много сделал для того, чтобы Россия была свободной и суверенной от собственного советского прошлого. А в последние годы он делал много для того, чтобы Россия была свободной и демократической. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.