В обществе

В обществе Прямая речь

15 ИЮНЯ 2016 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Я вижу за этими решениями конфликт между ещё сохраняющимися представлениями о правовом государстве, когда власти, особенно в Москве, предполагают, что то, что не запрещено, — разрешено, и взявшей верх линией, представители которой исходят из идеи политической целесообразности и организации общества «по понятиям». Более высокопоставленные городские начальники поняли, что подобное собрание будет на самом верху воспринято как фронда и решили себя не подставлять. Они прекрасно понимают, что в большей степени зависят от благорасположения верховной власти, а не от того, соблюдают ли букву и дух законодательства, поэтому первоначальное решение было пересмотрено. Никто не хочет «дразнить гусей» и подставлять себя под неформальные, но тяжёлые последствия, так что пришлось взять собственные слова назад и сказать «нет, нельзя!».

На первом уровне кто-то решил, ну, соберутся 100 человек — ничего в этом страшного нет. Точно так же, как с мостом Ахмата Кадырова: местная власть говорит, что будет учитывать мнение петербуржцев, но потом сверху дают понять, что их мнение тут совершенно ни при чём, а есть мнения гораздо более весомые, основанные на том, что мост Кадырова должен быть символической величиной, символизирующей единство российских элит вокруг Владимира Путина. А петербуржцы, большинство которых это, мягко говоря, не радует, перетопчутся. Зато и Петербург, и Москва демонстрируют, что поддерживают Путина!


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.