В погонах

В погонах Прямая речь

16 ИЮНЯ 2016 г.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке^

В этой проверке нет ничего уникального. Такие мероприятия проводятся каждый раз, когда объявляются крупные учения: осуществляется проверка складов и арсеналов на соответствующей территории, призывного состава, который занимается выводом техники и подготовкой её к боевым действиям, способности подвода автомобилей, продовольствия и боеприпасов. Очень большой круг мероприятий входит в обеспечение мобилизационной готовности.

В целом, проверяется способность округов и систем управления к тому, чтобы привести резервы в действие. Это не обязательно должно быть связано с большой войной – она может быть и очень маленькой, где-нибудь на юге, западе или востоке. Но приписной состав должен быть готовым к действиям. Они не должны становиться «пушечным мясом», они должны быть профессионально подготовлены. И именно это государство сегодня обеспечивает. Тем более нужно пересмотреть планы обороны государства, по сравнению с теми, которые были актуальны ещё недавно, в соответствии с изменившимися условиями сегодняшнего дня. Но то, что эти проверки являются подготовкой к крупной войне? – очень большое преувеличение.

Что касается предупреждения, то внезапная проверка должна быть внезапной для всех, по указу президента. Сразу после его появления министерство обороны предупредило страны НАТО о том, что такая проверка проводится. Поэтому вопли некоего Столтенберга, который занимает должность Генерального секретаря НАТО, не имеют никакого отношения к реальности. Надо вообще подумать о том, почему Североатлантический Альянс проводит огромные учения у границ России накануне 22 июня, в 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Как это понимать?! Пусть Столтенберг объяснит это, а не кивает на Россию. Мы не выводим на границу с НАТО 30 000 военнослужащих, а НАТО ведёт учения прямо на границе с Россией.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.