Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

28 ИЮНЯ 2016 г.

Алексей Малашенко, исламовед, политолог:

Отношения между Россией и Турцией теперь изменятся. Непонятно только, произойдёт ли это лавинообразно или постепенно. Нужно смотреть, как будет вести себя их министр иностранных дел, когда приедет на Черноморский форум экономического сотрудничества. Но дело подвинулось, Москва отреагировала на извинения адекватно, самолюбие полностью удовлетворено, хотя там сразу же возникнут другие проблемы. Куда девать Крым, если опять откроются турецкие курорты? Но потихонечку всё пойдёт в обратном направлении, хотя не стоит думать, что положение переломилось в один момент.

По-прежнему остаётся проблема Башара Асада. Именно с этого всё началось, а вовсе не с самолёта. И как турки будут сейчас себя вести по отношению к нему – самое интересное. Они же не могут всё сразу, какие-то этапы и они должны пройти. Асад не такая фигура, которую можно то в левый карман положить, то в правый. И очень интересно посмотреть, как всё пойдёт, а ещё – как наши будут отказываться от своей любимой пропаганды, что Турция поддерживает терроризм. Получается, что это было либо вранье, либо ещё что-то.

Эрдоган ведь эмоциональный человек, и если он почувствует, что уже «лёг» под Путина, а тот продолжает его оскорблять, то возможно всякое. Он харизматик, и, несмотря на своё тяжелейшее положение и снаружи, и внутри страны, у него ещё сохраняется чувство собственного достоинства. Он уступил, но на 90%, а не на 100. И ждёт ответных шагов, в частности – торга по поводу Асада. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.