В Кремле

В Кремле Прямая речь

6 ИЮЛЯ 2016 г.

Константин фон Эггерт, журналист:

Ожидать, что за один день отношение Лондона к политике России изменится, было бы наивно. Уверен, что как минимум в Кремле никто на это и не рассчитывал. Даже если очень серьёзная политическая переориентация Великобритании действительно произойдёт, то это случится не в одну секунду, а со временем, причём для этого должен совпасть целый ряд факторов во внутренней и внешней политике. И пока что я не вижу ситуаций, при которых курс британского правительства в отношении России как-то принципиально изменился бы. Тем более что Британия будет оставаться членом Евросоюза ещё два года, а при определённых обстоятельствах — вообще не выйдет.

Поэтому если кто-то рассчитывал, что после Брексита что-то изменится, то напрасно. Общественное мнение и, самое главное, политический класс Великобритании и бюрократия настроены в отношении Москвы довольно жёстко. Это продолжается уже не первый год. Основы заложило ещё убийство Александра Литвиненко, и эту история британские спецслужбы, британский парламент и чиновники до сих пор не забыли и не простили. Она отбрасывает тень на все отношения между странами. Кроме того, если Великобритания покинет ЕС, то она окажется в «зоне притяжения» Соединённых Штатов и её ориентация в сфере политики, безопасности и обороны не потерпит больших изменений.

Наконец, стоит отметить, что Найджел Фарадж и Борис Джонсон, по сути дела, ушли от активной политики. И как они могут сдвигать курс Великобритании к большему пониманию России, если оба оказались за пределами сферы принятия политических решений?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.