В Кремле

В Кремле Прямая речь

7 ИЮЛЯ 2016 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Уже прошли сообщения о том, что Путин звонил Обаме, так что исчез он только из телевизионной картинки. У него бывает такое раз-два в год, когда он переутомляется и уходит «в скит» подумать, не вижу в этом ничего сверхъестественного. Кто-то говорит, что у него заболела спина, кто-то — что он поехал заливать себеботокс, но, по-моему, этовсерассуждения жёлтого цвета.

Онпринимает сейчас очень сложные для себя решения. Все разговоры о том, что пик кризиса миновал и мы выходим на позитивную экономическую траекторию, — ерунда, и Путин это прекрасно понимает. В связи с этим ему нужно переносить центр экономической активности либо на команду Кудрина, либо на команду Столыпинского клуба, а что тогда делать с силовиками? Очень тяжёлая ситуация. Держать все те жернова, которые он на себя навесил, в виде Крыма, Донбасса и «помидорных санкций», становится всё труднее, а выборы на носу. Значит, надо что-то менять. И он сидит, думает об этом.

Если на разорённом войной Донбассе 3 миллиона человек, то 10 тысяч на каждого из них в месяц означает, что только социальные нужды там — это 30 миллиардов в месяц. Плюс Крым, плюс война, которая тоже стоит денег, плюс строительство моста. Но сдавать эти «игрушки» — значит вступать в конфликт с силовиками. Он уже уступил по Турции, раньше говорил, что помидорами не отделаются, а теперь «пожалуйста, милости просим».

Так что у него очень узкий коридор возможностей, требующий трудных решений. Надо либо по второму разу повышать свой статус, начав маленькую победоносную войну, которая не будет ни маленькой, ни победоносной. Либо вести борьбу на внутреннем поле, разбираясь с силовиками. Собственно, он уже начал: усиливает Национальную гвардию, изгоняет каких-то руководителей и так далее. Он понимает, что никакого Майдана не будет, но надо договариваться с элитами, на которые нет денег. И он постепенно начинает прогибаться.

Но прогибается он только во внешней и экономической политике. А в информационной и во внутренней политике гайки будут завинчивать ещё больше, чтобы народ сидел и не пищал. Сейчас не до него.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.