В Кремле

В Кремле Прямая речь

12 ИЮЛЯ 2016 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Эта поездка — личная потребность Владимира Путина. Для того чтобы просто поддержать свой имидж, он бы таких усилий не предпринимал. Это же надо куда-то ехать, что-то там делать. Он бы действовал иначе — скорее проявил бы себя в какой-нибудь спортивной сфере. К тому же он вообще не считает, что нуждается в улучшении своего имиджа. Он полностью убеждён в нерушимости собственного рейтинга, и ему совершенно неинтересно всё, что связано с впечатлением, которое он производит внутри страны. А на внешнюю аудиторию никакая поездка на Валаам не подействует, как, на самом деле, и на самих россиян. Религиозность нашего общества сильно преувеличена, она носит очень поверхностный характер, все такие моления не производят ни на кого большого впечатления, и Путин это понимает.

Он же сейчас только с небом общается, после смерти Махатмы Ганди. Он ещё, может быть, пообщался бы с Бараком Обамой или Ангелой Меркель, но достойных собеседников внутри страны точно нет. Поэтому он говорит даже не с патриархом, а именно с высшими силами и выбирает для этого такие сакральные, по его представлению, места, в которых, как ему кажется, общение с Богом будем носить более интимный и эффективный характер. Зачем именно он это делает — мы не знаем. Но Владимир Владимирович плоть от плоти нашего народа, и его религиозность также носит очень специфический характер. Она наполовину христианская, наполовину «латентно-языческая». И о чём он говорит с создателем, что хочет от него услышать — вопрос сугубо личный. Но это, без сомнения, его искреннее желание.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.