В обществе

В обществе Прямая речь

25 ИЮЛЯ 2016 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Условные «очки» в глазах президента мэр Собянин после таких инцидентов теряет. Конечно, это ещё зависит от того, доложат ли президенту, сделают ли это соответствующим образом и кто именно будет докладывать. Президент новости не смотрит, интернетом не интересуется, он читает «папки» и общается со своим ближайшим окружением. Причём ближайшее окружение — это и есть те, кто эти папки ему приносит.

Если ему сообщат, что в Москве возникла такая проблема, всё стали ремонтировать, канализация засорилась, вода не проходит, народ раздражён, то поскольку память у него хорошая, у него это в голове застрянет. Прямо сейчас ни к каким последствиям это не приведёт, никто никого снимать не будет. Путин вообще очень редко кого-то снимает, для этого нужно нечто большее, чем затопление нескольких улиц в Москве. Нужно либо проявление достаточно отчётливой нелояльности либо какая-то уж совсем грубая «подстава». И даже тогда решение о снятии может быть принято не сразу.

Но Собянин сейчас, по-видимому, не входит в число близких президенту людей, так что там найдутся те, кто захочет доложить, что мэр столицы прокололся. Путин это запомнит, и когда-нибудь стратегически это повлияет на судьбу Сергея Семёновича. Но не в обозримом будущем.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.