Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

28 ИЮЛЯ 2016 г.

Алексей Арбатов, политолог:

Утверждение, что российские хакеры стоят за скандалом со взломом информационной системы демократической партии – это американская версия. Наши официальные спикеры это категорически отвергают. И для меня странно, если бы у нас действительно решились воздействовать на выборы подобным образом. Потому что даже дураку ясно, что попытка ослабить таким путём демократическую партию неизбежно станет известна и произведёт прямо противоположный эффект. Всё равно, как если бы американцы вмешались на стороне какой-то российской партии, к примеру, «Единой России» или партии Жириновского, пытаясь обеспечить её победу. Это стало бы известно и привело бы к обратному результату. Так что даже с точки зрения логики такая операция кажется очень маловероятной.

Что касается самих выборов, то официальная позиция у нас заключается в том, что мы не вмешиваемся и готовы работать с любым президентом. Но с Хилари Клинтон уже есть исторический опыт достаточно сложных отношений, особенно после прихода президента Путина к власти. Они пересеклись на достаточно короткое время, но отношения между ними были исключительно плохими, а заявления, которые Клинтон делала в адрес России, не могли завоевать ей симпатии в руководящих кругах Российской Федерации.

Что касается Трампа, то он – tabula rasa. С ним может быть лучше, может быть хуже, но во всяком случае это – новое лицо, человек, не имеющий послужного списка напряжённости и взаимной враждебности. Поэтому российское руководство реально вряд ли равноудалено от обоих кандидатов, хотя официально заявляет о своём невмешательстве.

Павел Шариков, Руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, эксперт РСМД:

Обвинения в том, что именно российские хакеры взломали сервера демократической партии и опубликовали детали переписки – абсурд. Более того, сегодня появилась информация о том, что американская разведка признала: хакер попытался оставить «русский след», но Россия на самом деле не при чём. Подтверждений причастности России не было ни со стороны Джулиана Ассанджа, который опубликовал эту информацию, ни, разумеется, со стороны Кремля и МИДа, отверг эту идею и Дональд Трамп. Конечно, всё может быть, но «русский след» в этой истории выглядит очень неправдоподобно.

Однако мнение о том, что Трамп как президент будет выгоднее для России, чем Клинтон, действительно есть. С одной стороны, американская консервативная традиция и конкретно республиканская платформа, опубликованная на той неделе в Кливленде, намного ближе к тому, что обычно понимают под российской идеологией, чем демократическая либеральная платформа. У республиканцев звучат тезисы о недопущении однополых браков, о запрете абортов и так далее. Эти вещи воспринимаются Москвой гораздо лучше, чем американскими демократами. Кроме этого, можно вспомнить эпизод с «Пусси Райот», когда Хилари Клинтон, бывшая тогда ещё государственным секретарём, встречалась с этими девушками и очень их поддерживала.

Вообще, если смотреть на историю, то России и СССР всегда было намного проще найти общий язык с республиканскими президентами. Не считая последнего договора СНВ-3, подписанного Бараком Обамой, предыдущие соглашения по контрою над распространением ядерного оружия были подписаны республиканцами. С демократическими президентами, напротив, часто возникали проблемы. Собственно, само начало «холодной войны» приходится на время демократической администрации Гарри Трумана.

И сама Хилари Клинтон, конечно, в России известна очень хорошо. Она заняла самую жёсткую позицию в отношении России после событий в Крыму в марте 2014 года. И общее мнение заключается в том, что Дональд Трамп является не просто «наименьшим злом», а очень положительной фигурой для российско-американских отношений. Он даже допустил, что признает Крым российской территорией, хотя Госдеп поспешил это опровергнуть. Но такая фраза была произнесена, что означает в глазах Кремля готовность проводить максимальную дружественную политику. Хотя это предвыборная риторика, то, что политики говорят во время кампании, надо делить на 10, а иногда – на 20 или на 50. Но Трамп и ранее отзывался о России хорошо.

Однако надо учитывать, что, кроме президентов, американские избиратели будут выбирать членов Палаты представителей и Сената. И, по крайней мере, в Сенате есть высокая вероятность, что республиканцы потеряют большинство в пользу демократов. В таком случае Трампу, если он станет президентом, будет намного сложнее проводить свою политику.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.