В экономике

В экономике Прямая речь

1 АВГУСТА 2016 г.

Евгений Ясин, научный руководитель университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ):

Рассматривая вопросы сокращения расходов, я бы в первую очередь увеличивал бы сокращения за счёт содержания армии и силовых структур. А на сокращении расходов на науку настаивал бы в последнюю очередь. Хотя необходимо сказать, что если брать старую, советскую ситуацию, то тогда в науке были отдельные очень большие достижения, вроде космоса. Но одновременно с этим там было очень много людей, которые не могли в полной мере применить полученное образование и использовали его просто как возможность найти для себя занятие в условиях запрета на частное предпринимательство.

В более поздний период, когда начались рыночные реформы, пошёл процесс увеличения числа людей, которые получали высшее образование и старались пойти в науку. Это было связано с появлением новых возможностей, открылось много частных ВУЗов, а в старых университетах появились платные отделения. Так что людей с высшим образованием стало гораздо больше. Но возможностей для применения своих знаний в научных целях больше не стало.

В целом страна сохраняла достаточно большое количество людей, занимавшихся наукой в самых разных видах. Есть ли сейчас какая-то возможность сократить число этих людей? В принципе, есть. Не столько, сколько можно сократить офицеров различных служб, но возможности есть, хотя сколько тысяч, восемь или меньше, сказать трудно. Но необходимо помнить, что будущее России и цель тех структурных реформ, о которых мы сегодня говорим, состоит в том, чтобы сменить структуру общества и экономики, сделав науку и инновации, которые «размножаются» с её помощью, главным фактором развития. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.