В обществе

В обществе Прямая речь

4 АВГУСТА 2016 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Какая-то реакция со стороны властей на эти расследования возможна. Если данные подтвердятся, то указанные суммы придётся вернуть. Это может послужить хорошим знаком того, что закон у нас соблюдается, кроме того, речь идёт о не очень большом проценте избирательных фондов партий.

Но вся эта история интересна ещё и неожиданно возникшим противоречием. С одной стороны, у власти есть желание закрыть любые лазейки для иностранного финансирования, которое всегда воспринимается как нечто подозрительное, в первую очередь как заговор западных спецслужб. Но, с другой стороны, российский бизнес встроен в мировую экономику, он работает с крупными мировыми игроками и делает это по тем правилам, которые приняты в современном мире. Есть множество случаев, когда российские компании регистрируются на Западе или имеют там собственные дочерние предприятия. И хотя перед этими выборами были даны указания избегать всякой иностранщины, некоторые подобные компании всё равно проскочили. Поэтому сложилась ситуация, когда, с одной стороны, есть охранительный подход в политике, а с другой — объективные экономические реалии, когда не всегда можно понять, где российская компания, а где зарубежная.

В любом случае, расследование «Голоса» вряд ли скажется на имидже партий. Избиратель сейчас политикой не интересуется, а заинтересуется только за пару недель до выборов. Нужно, чтобы произошло что-то очень громкое, вроде очередного высказывания Дмитрия Медведева, чтобы россияне немного всколыхнулись, оторвавшись от отпускных дел. А поскольку речь идёт о финансировании партии, а не отдельных кандидатов, то риска, что кто-то из них будет отстранён, нет. Если же на чём-то подобном попадутся одномандатники, то их судьба будет решаться индивидуально.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.