В обществе

В обществе Презерватив чужд нашим порядкам

10 АВГУСТА 2016 г. АНТОН ОРЕХЪ

ТАСС

Россия бьет рекорды по приросту ВИЧ-инфицированных. Попутно Россия бьет рекорды по борьбе с организациями, которые борются со СПИДом. Вот уже пятое по счету НКО, работающее в этой области, объявили «иностранным агентом».

В городе Кузнецке НКО «Панацея» раздавало презервативы и шприцы наркоманам. «Панацею» власти когда-то даже хвалили. Но это было когда-то. А теперь прокурор Алексей Аношин говорит, что иностранное финансирование нужно «Панацее», чтобы «насаждать порядки, противоречащие интересам России».

Видимо, презерватив чужд нашим порядкам. Хотя не понятно, какой будет порядок в стране, если наркоманы станут колоться все подряд одними и теми же грязными шприцами, а другие граждане начнут вести беспорядочную сексуальную жизнь без средств контрацепции.

Но прокуратура зрит в корень. Поскольку наши органы власти и различные ведомства вообще сексуально озабочены и фантазии у них какие-то однобокие, то я не удивился, узнав, что они нашли для вынесения необходимого решения соответствующих экспертов. По мнению декана юрфака Пензенского университета Виталия Гошуляка, раздача контрацептивов и стерильных шприцев является «косвенной, а подчас и прямой пропагандой наркотиков и гей-культуры».

«Получается, что борьба международных фондов с эпидемией СПИДа — это всего лишь ширма для продвижения собственных интересов на еще неосвоенные территории», — развил свою мысль декан-эксперт.

Какую там территорию собираются освоить растлители и гей-пропагандисты, я не знаю. Но я знаю, что в России 1,3 миллиона человек инфицированы ВИЧ. И только чуть более трети получают квалифицированную помощь. А треть реальных зарегистрированных больных вообще никак регулярно не наблюдается врачами. На этой «неосвоенной» территории людей скоро просто не останется. Нам самим ее осваивать будет некем.




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.