В обществе

В обществе Большинство не может ошибаться?

12 АВГУСТА 2016 г. АНТОН ОРЕХЪ

ТАСС

Да, друзья мои, скоро выборы. Если кто забыл об этом, то ему напомнят про Единый день голосования и порванная рубашка Касьянова и движуха на крымской границе.

А кому-то напомнят и агитаторы. У «Единой России» их будет много. Им уже брошюрку раздали о 55 листах. С объяснением необъяснимого и в конце — с ответами на 18 вопросов. Точнее, вопрос там один: почему «Единая Россия»?

Я предлагаю 19-й вариант ответа, который заменит все предыдущие 18. Почему? — По кочану!

Однако среди ответов, самых разнообразных и весьма пафосных, есть один, имеющий шансы превратиться в присловье. Что-то из разряда «учение Маркса всесильно, потому что оно верно». Так вот:

«”Единая Россия” — партия большинства россиян, большинство не может ошибаться».

Так может ли ошибаться большинство? Может. Большинство может всё! В конце концов, в Германии 30-х годов большинство тоже думало, что не ошибается. Значительное большинство! И при товарище Сталине большинство не ошибалось. И при африканских диктаторах-людоедах.

Самые страшные страницы мировой истории были написаны при поддержке безошибочного большинства. Если встретите агитаторов, не забудьте им об этом напомнить.



Фото: Россия. Иваново. 13 ноября. Наглядная агитация политических партий, участвующих в выборах в Госдуму РФ на улицах города. Владимир Смирнов/ТАСС






Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.