В Кремле

В Кремле Путин не торопится с ответом на «попытки терактов»

15 АВГУСТА 2016 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

Еще в конце прошлой недели пресса писала о том, что первой реакцией на поимку иностранных диверсантов в Крыму и предотвращение терактов может стать разрыв дипломатических отношений с Украиной. В минувшую пятницу такое развитие событий казалось вполне реальным. Недаром же российские средства пропаганды сразу объявили, что вина за нападение на полуостров лежит непосредственно на государственных органах Украины. То есть – никакого «Правого сектора», никаких «бандеровцев», а именно сотрудники ГРУ Вооруженных сил Украины. И даже был назван украинский генерал, непосредственно отвечавший за проведение операции. Не исключил разрыва дипотношений с Украиной и премьер Дмитрий Медведев. В одном из интервью он печально констатировал: «Я бы не хотел, наверное, чтобы это так завершалось, но, если другого варианта влияния на ситуацию не останется…»

В понедельник газета «Ведомости» написала о том, что, по ее информации, никаких радикальных решений на Совбезе РФ, который Владимир Путин собрал после захвата диверсантов, принято не было. Впрочем, решение «не наносить мощных ответных ударов», учитывая более чем воинственную риторику высших должностных лиц России, вполне уместно назвать «радикальными». По данным источников газеты, пока дело ограничится усилением помощи самопровозглашенным республикам и прекращением попыток «смягчить их реакцию на постоянную агрессию со стороны сил АТО».

ТАСС

Итак, судя по всему, Владимир Путин взял паузу, и окончательный формат ответных мер пока не определен. Возможно, это отчасти связано с реакцией мирового сообщества на события на границе между Украиной и Крымом. России фактически было заявлено прямым текстом: мы вам не верим. Мы считаем данный инцидент провокацией и инсценировкой. И если в разговоре с президентом Порошенко вице-президент США Джозеф Байден подобных выражений не употреблял, то все равно дал ясно понять, «что ответственность за происшедшее целиком лежит на России». То есть пока единственным конкретным ответом Кремля стало фактическое замораживание переговоров по Украине в формате «нормандской четверки». Впрочем, до сих пор неясно, означает ли этот демарш автоматический отказ от Минских договоренностей? В Кремле по этому поводу хранят молчание.

По всей видимости, Владимир Путин рассчитывал, что Запад правильно поймет сигнал, который ему послал российский лидер, и согласится поиграть с Россией в игру «Украинские диверсанты напали на Крым». Теперь, когда этого очевидным образом не произошло, на выработку ответных мер придется потратить какое-то время. Но в любом случае они последуют. Потому что оставить без ответа нападение иностранных (украинских!!!) диверсантов Путин не может. «А путин-то не настоящий! Нашего Путина подменили!» — скажет в таком случае русский народ…     

 

Фото: Россия. Москва. 11 августа 2016. Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ в Кремле. Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
2. Россия. Москва. 11 августа 2016. Глава ФСБ РФ Александр Бортников и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева направо) на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ в Кремле. Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.