В Кремле

В Кремле Прямая речь

15 АВГУСТА 2016 г.

Георгий Чижов, политолог:

Видимо, инцидент в Крыму не предполагал настолько серьёзных последствий, которые сейчас все, напугавшись, обсуждают. Прямая ассоциация с Глейвицом и Майнилом, возникшая у многих, не имеет отношения к действительности. Сейчас можно выдвинуть две основные версии произошедшего: либо это была неловкая попытка интенсифицировать Минский процесс, либо просто эксцесс исполнителя. Возможно, возникшую по непонятным причинам перестрелку между пограничниками и солдатами Минобороны решили обосновать таким образом, свалив всё на Украину, чтобы не докладывать начальству о том, что произошло на самом деле.

Это просто версии, но очевидно, что развёртывания войск и активных боевых действий с участием России не предполагалось. Кроме того, история очень неубедительна для Запада. Пытаться на её основании объявлять Украину террористическим государством можно для российского потребителя, но за пределами страны это не воспринимается всерьёз никем.

В Кремле не заинтересованы в выполнении своих угрозы о выходе из Нормандского процесса. Эти заявления свидетельствуют скорее в пользу первый версии — российская сторона пытается надавить на партнёров по переговорам. Получилось плоховато, повод неудачный, и, хотя угрожать, конечно, можно, и Запад постарается убедить Россию не выходить из старых форматов переговоров, вряд ли удастся как-то интенсифицировать процесс.

Так что пока этот инцидент никак не повлиял на ситуацию. Возможно, он будет использован позже, если будут происходить ещё какие-то подобные случаи. Как говорится, каждое лыко в строку. Но поскольку сейчас российская версия неубедительна для западных стран, то аргумент получился довольно слабый.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.