В обществе

В обществе В СМИ

17 АВГУСТА 2016 г.

Эхо Москвы:

По словам Брунгильды Помзель, она жила в своём мирке, не подозревая, как нацистский режим истребляет врагов. Хотя и работала с 42-го в офисе Геббельса — самом сердце машины фашистской пропаганды. Преуменьшала цифры потерь своих солдат и завышала число немок, якобы изнасилованных красноармейцами. В годы Второй мировой секретарша одного из ближайших соратников Гитлера верила, что евреев отправляют в деревни в Судетах, которые нуждаются в дополнительном населении. А не концлагеря. «Мы на это купились, это казалось абсолютно правдоподобным», — сказала 105-летняя Помзель британской Гардиан. 

Инопресса:

105-летняя Брунгильда Помзель, в прошлом секретарша Йозефа Геббельса, дала интервью The Guardian. "Это одно из первых - и, вероятно, последних - подробных интервью в ее жизни", - замечает журналистка Кейт Коннолли. Помзель вспомнила, что в министерстве пропаганды была изящная мебель, а в приемной рядом с кабинетом Геббельса, где работали 6 секретарш, в том числе сама Помзель, царила беззаботная атмосфера.

Помзель отметила, что ее подруге, еврейке Еве Лёвенталь, тяжело жилось под властью Гитлера. Помзель испытала шок, когда популярный диктор был арестован и отправлен в концлагерь за то, что был гомосексуалистом. "Но она говорит, что в основном жила в собственном мирке, не подозревая, как нацистский режим истребляет своих врагов, хотя физически находилась в самом сердце системы", - пишет издание.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.