В погонах

В погонах Прямая речь

18 АВГУСТА 2016 г.

Владимир Сажинстарший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор:

Действительно можно говорить о новом этапе развития военных связей между Россией и Ираном. Но нужно понимать, что он начался в связи с событиями в Сирии и определяется тем, что ситуация в этой стране довольно сложная. Сухопутные войска президента Башара Асада вместе с иранскими подразделениями и бойцами организации «Хезболла» с большим трудом действуют против основных террористических группировок. Так что проасадовским силам, безусловно, нужна мощная воздушная поддержка.

Российская венная база Хмеймим ограничена в своих возможностях и по инфраструктуре, и по оборудованию, и по взлётно-посадочной полосе. И Иран, соглашаясь предоставить аэродром на собственной военной базе Хамадан, исходил из своих интересов. Тегеран заинтересован в первую очередь в сохранении власти Башара Асада. Это можно назвать тактическими союзническими действиями России и Ирана, так как обе страны в сирийском конфликте находятся по одну сторону баррикад. Но в стратегическом плане их цели в Сирии несколько разнятся. Использование военно-космическими силами России базы Хамадан — явление тактического плана, которое не перерастёт в какой-то серьёзный военно-политический блок. Хотя, безусловно, по многим аспектам политики, прежде всего в регионе, консультации будут продолжаться на всех уровнях, в том числе и на президентском.

Надо уточнить, что когда говорят о полной передаче базы Хамадан в подчинение России, то это не соответствует действительности. Это не российская военная база. Военная база предполагает наличие значительного контингента военнослужащих, который мы видим, к примеру, в Хмеймим. Там должны проживать лётчики, технический состав, должны быть расположены службы, которые обеспечивают полёт, боевую деятельность и безопасность на земле. Здесь мы этого не имеем, Хамадан — это просто «аэродром подскока». Для российской авиации его существование очень выгодно, потому что полёт напрямую из России на расстояние больше 2000 километров занимает много времени и стоит довольно дорого. А эффективность такого полёта невысока. Если же российские военно-космические силы используют базу Хамадан, то расстояние сокращается до 800-900 километров. Для действий с этой иранской базы против террористов в Сирии самолёту нужно меньше топлива, соответственно он может нести больше бомб и ракет и эффективность будет повышаться.

Так что тут есть чисто военные преференции и для России, и для Ирана. Безусловно, вопрос решался на политическом уровне, военные такие вопросы решать не могут. Это можно назвать военно-политическим решением, обеспечивающим большую успешность действий российской авиации в Сирии.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.