В обществе

В обществе Прямая речь

19 АВГУСТА 2016 г.

Светлана Солодовник:

Всеволод Чаплин не только не выражает чувства верующих, он не выражает даже мнение значительной доли священства. Ещё когда он возглавлял отдел по взаимодействию Церкви и общества, постоянно появлялись петиции с требованиями отстранить его от этой должность, потому что он порочит и православие, и Церковь. Очень многие священники кулуарно или в социальных сетях высказываются на эту тему.

Но ошибка верующих состоит в том, что они не пытаются проецировать своё мнение в публичное пространство. И получается, что в публичном пространстве мы слышим от Церкви именно такие голоса. Даже люди, которые категорически с Чаплиным не согласны, крайне редко заявляют об этом прямо и во всеуслышание. В результате у многих россиян, от Церкви далёких, создаётся впечатление, что в РПЦ бытуют именно такие настроения.

А между тем Чаплин, который находится сейчас в очень плохом положении, делая подобные высказывания, думает в первую очередь о себе. Играть на либеральном поле он не может, это не модно, кроме того всё последнее время он выступал с прямо противоположными заявлениями. А это та ниша, в которой он надеется стать какой-то заметной фигурой. Поэтому он старается изо всех сил.

Алексей Малашенко, исламовед, политолог:

Высказывание Бердиева не отражает мнения большого числа мусульман. Этот обряд относительно популярен только в отдельных районах Дагестана. Он не связан напрямую с исламом, и совет муфтиев об этом очень правильно писал. Традиция женского обрезания пришла с доисламских времён, она была в Африке, и культивировать и поощрять его сейчас, особенно в той форме, в которой предложил Бердиев, просто провокационно. Это дикий и очень старый обычай, который попал в ислам, но мало ли что попадало в ислам на протяжении истории. Даже исламских радикалы из ИГИЛ не проповедуют эту традицию. Мы видим просто непонятную глуповатую инициативу.

И если посмотреть на социальные сети, то становится понятно, что Бердиев подставился сам и подставил ислам. Это настоящее Средневековье, особенно если принять во внимание, что он требует это делать для того, чтобы не возбуждать половые инстинкты женщин. Но он вообще уже пожилой человек, иногда допускает такие странные высказывания, и, кстати, его нельзя отнести к ярко выраженным мусульманским лидерам, в этой среде он не очень популярен. Так что Аллах ему судья.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.