В обществе

В обществе Умер Алексей Жуков

24 АВГУСТА 2016 г. БОРИС ФАЛИКОВ

Алексей Жуков, Леша, был большой и красивый человек. Мы познакомились в 2000 году, когда Марк Смирнов затеял делать сайт «Мир религий» на большом портале, принадлежащем Владимиру Гусинскому, и собрал команду из 4-х человек. Леша погрузился в компьютерные бездны и единственный среди нас, гуманитариев, чувствовал себя в них как рыба в воде. Планы были большие, но Гусинский вскоре нас покинул, и сайт стал усыхать, как шагреневая кожа, со временем превратившись в новостную ленту по религии в рамках Newsru.com. Леша единственный из нас, кто оставался с проектом на протяжении всех этих лет. Он и умер, выкладывая очередную новость.

По образованию Леша был искусствоведом, но новая сфера деятельности поглотила его целиком. Религиозную журналистику он понимал не только как объективное освещение всего, что происходит в этой сфере, но и как возможность поддержать тех, чьи права на свободное исповедание веры попираются. В последние годы давление на религиозные общины, которым не посчастливилось попасть в число «традиционных», планомерно росло. И Алексей Жуков рассказывал об их проблемах сухим языком новостной ленты. Факты говорили сами за себя лучше звонкой публицистики.

Он был не только ответственным профессионалом, но и отзывчивым человеком. Все время кому-то помогал, за кого-то ходатайствовал, вечно спешил. Закрываю глаза и вижу высокую фигуру в развевающемся кожаном плаще до пят с тяжеленой сумкой на плече. В сумке компьютер и какие-то приспособления, позволяющие быть все время online. Идем по бульвару, вдруг сумка у него звенит, садимся на лавочку, он пишет очередную новость или петицию в инстанции.

Наша общая знакомая, женщина острого и едкого ума, как-то заметила: «Я определяю людей по уровню в них дерьма. У Леши этот уровень на нуле. Как он вообще живет?». Как в воду глядела. Я думаю, этот «уровень» служит прививкой против всяких гадостей, которые вываливает на нас жизнь. Леша жил не привитый, у него не было иммунитета. И он умер.

Мы с ним мало говорили на метафизические темы, все некогда было. Но я знаю, что он был антропософ и верил в штайнеровский вариант реинкарнации. Уверен, с этим у него все будет в порядке, такая карма не подведет.



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.