В экономике

В экономике Прямая речь

29 АВГУСТА 2016 г.

Евгений Асс, архитектор:

Московские власти хотят получить ситуацию, при которой они контролируют всю торговлю с юридической точки зрения, а с функциональной точки зрения их цель – завести всё под крышу и, опять-таки, сделать ситуацию более контролируемой. Что касается архитектурной составляющей, то они декларируют цель сделать город более открытым, чистым, чтобы Москва выглядела как «благополучная столица», в которой не встречается никаких случайных объектов.

Но всё это делается и с человеческой, и с функциональной точек зрения очень непредусмотрительно. Потому что пропало огромное количество функций, которые были необходимы именно в тех самых местах, где они возникли как ответы на запросы горожан. Я просто сам видел, как на Кропоткинской, где у меня мастерская, можно было получить много полезных и важных услуг по дороге из метро. А теперь совершенно непонятно, где купить цветы, какие-то сувениры, сигареты и прочее. Всё это становится проблемой.

А в центре Москвы эта проблема уже совершенно неразрешима. Потому что цены на аренду помещений на первых этажах становятся совершенно заоблачными. Маленькие торговые точки и места обслуживания позволить себе этого просто не могут, если не получат какого-то специального субсидирования. А на это никакой надежды нет. Таким образом вымываются необходимые первичные функции обслуживания без какого-либо замещения.

При этом на Арбате уже поставили новые ларьки, как бы более красивые. То есть по существу возможность создания новых мест обслуживания не отрицается. Если бы речь шла о каком-то специальном проекте и уникальном дизайне этих точек, то это можно было бы обсуждать. Но сейчас ларьки просто уничтожают без замены другими объектами. Это всё кажется мне чрезвычайно сомнительной затеей, потому что объекты недорогого торгового и бытового обслуживания необходимы, даже если городские власти пытаются освободить пространство вокруг станций метро.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.