В обществе

В обществе В СМИ

31 АВГУСТА 2016 г.

ТАСС:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об образовании рабочей группы по вопросам, связанным с созданием российского Национального энциклопедического портала. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

"Образовать межведомственную рабочую группу по вопросам, связанным с созданием на основе электронной версии Большой российской энциклопедии и других российских научных энциклопедий общенационального научно- образовательного интерактивного энциклопедического портала", - говорится в документе.

Новая газета:

Перед нами один из самых решительных и бессмысленных шагов на грабли импортозамещения с начала кампании за «отказ от всего зарубежного».

... Это будет своего рода Википедия при руководящей роли партии. В частности, создателям проекта придется предусмотреть метод отсева «лишних пользователей»: править статьи смогут только благонадежные граждане, возможно, зарегистрированные по паспорту на портале госуслуг.

Российская газета:

Первые комментарии на это решение поступили и были весьма противоречивы. Оппоненты любых новаций со стороны официальных властей, тем более когда это касается Интернета и свободы слова, поспешили с опасениями, что такая "официальная альтернатива" уже существующей и весьма популярной Википедии будет заведомо идеологизирована, подконтрольна, а значит обречена на неудачу и никогда не станет тем, за что ее выдают. Припомнили и те попытки, что уже делались в этом направлении при организационной и финансовой поддержке федеральных властей.





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.